Иероглифы

213

(от греч. Hieroglyphoi — священные письмена). Фигурные знаки, известные с 4-го тысячелетия до нашей эры в древнеегипетском письме, где они служили для обозначения целых слов (понятий) или отдельных слогов и звуков речи. Первоначально их название обозначало “священные высеченные на камне письмена”, в дальнейшем оно стало употребляться для обозначения вообще знаков идеографического письма (ср. Китайские иероглифы)..

Значения в других словарях
Иероглифы

IИеро́глифы (от греч. Hierós — священный и glyphe — то, что вырезано) наиболее древние изобразительно-образные знаки египетского письма (См. Египетское письмо), применявшиеся с конца 4-го тысячелетия до н. Э. (в отличие от иератической и демотической его разновидностей). Всего известно до 5 тыс. Разных египетских И., однако в каждую эпоху использовалось не более 700—800. Среди египетских И. Различают. 1) одноконсонантные знаки (около 30), обозначавшие согласные звуки египетского языка. 2) двух-т..

Иероглифы

ИЕРОГЛИФЫ (от греч. Hieros - священный и glyphe - то - что вырезано), древние рисуночные знаки египетского письма (см. Идеографическое письмо). Термин "Иероглифы" применяется также по отношению к знакам многих других неалфавитных письменностей (см. Китайское письмо, Японское письмо).. ..

Иероглифы

Греческое название (употребляемое уже Геродотом) шрифта древнеегипетских надписей, распространенное наукой и на соответствующие ступени развития письма у других народов. Хетские, китайские, мексиканские и др. Название "священных" (Ίερά) получили эти письмена от греков, в противоположность демотическим (см.). Египтяне не остановились на выражении понятий рисунками предметов, подобно китайцам, и на превращении этих рисунков в знаки, для изображения слогов, подобно изобретателям клинописи. Им удало..

Иероглифы

Тоже, что Гиероглифы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)греч. Hieroglyphos, от hieros, священный, и glypho, вырезываю. А) Древние египетские письмена, состоящие из фигур, представляющих или самые предметы, или условно напоминающих о них. B) Трудно разбираемый почерк.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ег..

Идо

(ido на языке эсперанто “потомок”). Искусственный международный язык, созданный в 1907 г. Французом Луи де Бофроном как вариант эсперанто.. ..

Иероглифическое письмо

То же, что идеографическое письмо.. ..

Изменяемые части речи

Части речи, имеющие формы словоизменения. Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол.. ..

Изобилующие глаголы

Глаголы, имеющие двоякие формы настоящего времени. Одну без чередования конечных согласных основы инфинитива и настоящего времени (полоскать — полоскает), другую с чередованием (полоскать — полощет). Между теми и другими формами существует стилистическое, а для некоторых глаголов и смысловое различие.. ..

Иероглифы

Мн. Разг.Неразборчивый, непонятный почерк.. ..

Иероглифы

— см. Гиероглифы (последнее произношение и написание термина стало традиционным благодаря акад. Андрусову, Богдановичу, акад. Борисяку, Криштофовичу, Ренгартену и др.).. ..

Иероглифы

— древние рисуночные знаки египетского письма. В переносном значении — непонятная запись, надпись.. ..

Иероглифы

(греч. Ieroglypika grammata - священные высеченные письмена (подразумевается на камне)) - знаки, представлявшие собой схематизированные рисунки, обозначавшие целые понятия (слова), а в дальнейшем частично слоги, а иногда даже отд. Звуки. По мере развития иероглифич. Письма И. Превратились в условные знаки, частично или полностью утратившие свою изобразительность.И. Употреблялись древними египтянами (с 4-го тыс. До н. Э.), критянами (3-е тыс. До н. Э.), хеттами (2-е тыс. До н. Э.), ацтеками (с 10..

Иероглифы

Древнеегипетское рисунчатое письмо, употреблявшееся с начала 3-го тысячелетия до н.э. Приблизительно до 200 н.э. Первоначально каждому рисунку соответствовало определенное слово, позднее развились также слоговые и консонансные знаки. Гласные звуки не выражались. Для повседневного употребления из иероглифов родилась упрощенная письменность, иератическая (жреческая, которая применялась прежде всего для религиозных текстов) и курсивная демотическая (использовавшаяся для светских текстов). В эллинис..

Дополнительный поиск Иероглифы Иероглифы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иероглифы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иероглифы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа