Именное сказуемое составное

179

Сказуемое, состоящее из глагольной связки и именной части. Моя сестра была учительницей. Юноша оказался интересным собеседником. По мнению многих грамматистов, в составном именном сказуемом связка может отсутствовать (точнее, имеется нулевая связка;.

Значения в других словарях
Именное сказуемое

Сказуемое, в котором вещественное значение выражается именной частью, а грамматическое (обозначение времени, лица, числа и наклонения) — связкой.. ..

Именное сказуемое простое

По встречающейся в некоторых работах (в том числе академической “Грамматике русского языка”, 1960) терминологии сказуемое, состоящее только из именной части, без связки. Моя сестра учительница. Книга интересная. Липы в цвету.. ..

Именное склонение

Склонение имен в отличие от склонения местоимений в индоевропейских языках. В современном русском языке по этому типу частично склоняются имена прилагательные типа отцов, сестрин (падежные их окончании совпадают с падежными окончаниями имен существительных в именительном падеже обоих чисел и в родительном и дательном падежах единственного числа мужского-среднего рода). Правда, у прилагательных на -ин в родительном и дательном падежах преобладают сейчас формы полного склонения (сестриного, сестри..

Именные словосочетания

См. Словосочетание.. ..

Дополнительный поиск Именное сказуемое составное Именное сказуемое составное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Именное сказуемое составное" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Именное сказуемое составное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа