Литота

406

Образное выражение, содержащее непомерное преуменьшение размера, силы, значения и т. Д. Какого-либо предмета, явления. Ниже тоненькой были-ночки надо голову клонить (Некрасов). Ср.:гипербола..

Значения в других словарях
Литота

(от греч. Litótes — простота) 1) художественный приём преуменьшения, противоположный гиперболе (См. Гипербола), используемый для усиления изобразительно-выразительных свойств речи. Л. — сопоставление двух разнородных явлений, основанное на каком-либо признаке, общем им обоим, но представленном в явлении — средстве сопоставления в значительно меньшей степени, нежели в явлении — объекте сопоставления. Например, «мужичок с ноготок» (Н. А. Некрасов), «талии никак не толще бутылочной шейки» (Н. В. Го..

Литота

ЛИТОТА (от греч. Litotes - простота) - 1) троп. Отрицание признака, не свойственного объекту, т. Е. Своего рода "отрицание отрицания", дающее в итоге формально равнозначное положительному, но фактически ослабленное утверждение ("небесполезный").2) Троп, противоположный гиперболе. Намеренное преуменьшение ("мужичок с ноготок").. ..

Литота

ЛИТОТА (от греческого litotes - простота), 1) троп. Отрицание признака, не свойственного объекту, дающее в итоге формально равнозначное положительному, но фактически ослабленное утверждение ("небесполезный"). 2) Троп, противоположный гиперболе. Намеренное преуменьшение ("мужичок с ноготок").. ..

Литота

[гр. Litotes - простота] - филол. 1) стилистическая фигура, состоящая в усилении значения слова путем двойного отрицания (напр., "небезызвестный"). 2) стилистическая фигура, состоящая в подчеркнутом преуменьшении, уничижении, недоговоренности (напр., "он не блещет умом", "мальчик с пальчик").(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Лингвостилистика

То же, что лингвистическая стилистика.. ..

Литературный язык

Нормализованный язык, обслуживающий разнообразные культурные потребности народа, язык художественной литературы, публицистических произведений, периодической печати, радио, театра, науки, государственных учреждений, школы и т. Д. “Деление языка на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, “сырой” язык и обработанный мастерами” (Горький). Нормированность литературного языка заключается в том, что состав словаря в нем отобран из общего лексического богатства общенародног..

Лицо глагола

Глагольная категория, выражающая отношение действия и его субъекта к говорящему лицу. Субъектом действия может быть сам говорящий (1-е лицо), его собеседник (2-е лицо) или же лицо (предмет), не участвующее в речи (3-е лицо). Эти различия в отношениях выражаются личными формами глагола в настоящем-будущем времени (пиш-у, пиш-ешъ, пиш-ет и т. Д.), а также личными местоимениями. Формы 1-го и 2-го лица отличаются от формы 3-го лица тем, что указывают на определенный субъект действия, в то время как ..

Личная форма глагола

Спрягаемая форма глагола, т. Е. Изменяющаяся по лицам, числам, временам и наклонениям, выполняющая в предложении функцию сказуемого личных предложений.. ..

Литота

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Литота

ЛИТОТА (иначе литотес)1. Обратная гиперболе стилистическая фигура явного и намеренного преуменьшения, умаления и уничтожения, имеющая целью усиление выразительности, напр. «Лошадь величиной с кошку», «Жизнь человека - один миг» и т. П. По существу Л. Чрезвычайно близка гиперболе по своему выразительному значению, почему ее и можно рассматривать как вид гиперболы (что и делали старые риторики, делившие гиперболу на «auxesis» - увеличение - и «tapinosis», или «meiosis», - уменьшение).2. Стилистич..

Литота

ЛИТО´. ..

Литота

- (от греч. Litotes - простота, малость, умеренность) - вид троп, противоположный гиперболе (см. Гипербола). Художественное преуменьшение величины, силы, значения явления или предмета ("мальчик с пальчик", "мужичок с ноготок"). Например. "Поэзия - // та же добыча радия. // В грамм добыча, // в год труды. // Изводишь // единого слова ради // Тысячи тонн // словесной руды". (В. Маяковский). ..

Литота

- троп, когда антоним употребляется с отрицанием в целях риторического "умаления", напр., "нетрудно догадаться". Вместо "легко догадаться", "Ничего?". Вместо "хорошо, отлично". Ср. МЕЙОЗИС.. ..

Дополнительный поиск Литота Литота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литота" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа