Многозначность

218

(полисемия). Наличие у одного и того же слова нескольких связанных между собой значений, обычно возникающих в результате развития первоначального значения этого слова. Так, слово земля в современном русском языке имеет следующие значения:.

Значения в других словарях
Многозначность

1). ..

Младограмматики

(младограмматическая школа). Лингвистическое направление конца XIX — начала XX в., характерными чертами которого были. Диахроническое изучение языковых явлений, невнимание к их современному состоянию. “атомизирование” языка, изучение разрозненных фактов, без исследования их взаимоотношений в языковой системе. Признание непреложности фонетических законов, не допускающих исключений. Психологическая и физиологическая интерпретация языковых изменений. Отрицание переходных языковых состояний.. ..

Младописьменные языки

Языки, получившие письменность в недавнее время (например, многие языки народностей Советского Союза).. ..

Многократный подвид

См. Подвид многократный (в статье подвид).. ..

Многосоюзие

(полисиндетон). Стилистическая фигура, состоящая в намеренном увеличении количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов, благодаря чему подчеркивается роль каждого из них, создается единство перечисления, усиливается выразительность речи. Перед глазами ходил океан, и колыхался, и гремел, и сверкал, и угасал, и светился, и уходил куда-то в бесконечность (Короленко). Я или зарыдаю, или закричу, или в обморок упаду (Чехов).. ..

Многозначность

Полисемия, полисемичность, многозначие, неоднозначность. ..

Многозначность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Многозначный.. ..

Многозначность

МНОГОЗНАЧНОСТЬ. ..

Многозначность

Многозначностии, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К многозначный. Многозначность слова.. ..

Многозначность

..

Многозначность

— характеристика выражения, имеющего в разных контекстах разное значение. Напр., слово «закон» может оз­начать как регулярность, имеющую место в природе или обществе, так и утверждение о такой регулярности, сформулированное в языке науки. С М. Связана одна из основных трудностей понимания гово­рящими друг друга. Подавляющее большинство слов обычного язы­ка многозначно. Так, словарь современного русского литературного языка указывает семнадцать разных значений глагола «стоять». Сло­во «жизнь» име..

Дополнительный поиск Многозначность Многозначность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Многозначность" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Многозначность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа