Неличная форма глагола

153

Значения в других словарях
Нейтральная лексика

Слова, не прикрепленные к определенному стилю речи, имеющие стилистические синонимы (книжные, разговорные, просторечные), на фоне которых они лишены стилистической окраски. Так, олово бродить является нейтральным по сопоставлению с книжным блуждать и просторечными шататься, шляться. Будущий — по сопоставлению с книжным грядущий. Взгляд — по сопоставлению с взор. Глаза — по сопоставлению с очи. Ср. Также (на первом месте приводится стилистически нейтральный синоним). Голый — нагой. Доказательство..

Некратные глаголы

То же, что моторно-некратные глаголы.. ..

Немаркированный

См. Маркированный.. ..

Неморфологизованный член предложения

Член предложения, выраженный частью речи, для которой данная синтаксическая функция не является основной. Так, неморфологизованным определением является определение, выраженное именем существительным в косвенном падеже с предлогом или без предлога (книга с иллюстрациями, тетрадь ученика), инфинитивом (желание учиться), наречием (глаза навыкате). Неморфологизованным дополнением является дополнение, выраженное инфинитивом (предложить сесть). Неморфологизованным обстоятельством является обстоятельс..

Дополнительный поиск Неличная форма глагола Неличная форма глагола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неличная форма глагола" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неличная форма глагола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа