Неопределенные частицы

238

См. Частицы неопределенные (в статье частицы)..

Значения в других словарях
Неопределенно-личное предложение

Односоставное бесподлежащное предложение, в котором главный член выражен глаголом в форме 3-го лица множественного числа настоящего или будущего времени либо в форме множественного числа прошедшего времени или сослагательного наклонения и обозначает действие совершаемое неопределенными лицами, не обозначенными вследствие их неизвестности или намеренно устраненными из речи. Сейчас за вами придут (Симонов). А в чугунную доску били без устали и часто звонили в церкви за рекой (Чехов). Отвели бы мне..

Неопределенные местоимения

См. Местоимения неопределенные (в статье местоимение).. ..

Неопределенный артикль

См. Артикль.. ..

Непараллельное чередование гласных

Чередование гласных неверхнего подъема, связанное с местом гласного звука по отношению к ударению. Ударяемые (а) и (о) после твердых согласных (вал — вол) чередуются в первом предударном слоге (вллы — вллы) с общим для них звуком (A) (в фонетической транскрипции он изображается так называемой крышечкой, обозначающей звук, более короткий, чем ударяемый (а), более заднего образования, среднего, а не нижнего подъема, несколько иного тембра). Во втором предударном и в заударных слогах (а) и (о) чере..

Дополнительный поиск Неопределенные частицы Неопределенные частицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неопределенные частицы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неопределенные частицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа