Непарные глаголы

329

Глаголы несовершенного или совершенного вида, не имеющие соответствующей видовой пары. Лежать, подпевать, посвистывать. Грянуть^ подуть, отоспаться. См. Одновидовые глаголы..

Значения в других словарях
Непараллельное чередование звуков

(перекрещивающийся, или пересекающийся, тип позиционной мены звуков). По учению Московской фонологической школы, чередование, образующее ряды, имеющие общий член или несколько общих членов.. ..

Непараллельное чередование согласных

Чередование по глухости-звонкости в зависимости от позиции, (з) и (с) (коза — коса) чередуются в позиции на конце слова (коз — кос) с общим для них звуком (с). Чередование по твердости-мягкости в зависимости от позиции. Так, (л) и (л’), (р) и (р’) и т. Д. Чередуются в позиции перед гласным (е) с общим для них соответственно (л’), (p’) и т. Д. Игла — игле (л—л’) и земля — земле (л’—л’)1, кора — коре (р — р’) и заря — заре (р’ — р’).. ..

Непарные согласные

1) Согласные, лишенные соотносительности по глухости-звонкости. Непарные звонкие согласные. (л, л’), (м, м’), (н, н’), (р, р’), (j);. ..

Неподвижное ударение

См. Ударение неподвижное (в статье ударение).. ..

Дополнительный поиск Непарные глаголы Непарные глаголы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непарные глаголы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непарные глаголы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа