Паралингвистика

204

(от греч. Рага — возле, при + лингвистика). Раздел языкознания, изучающий такие характерные для данного языка свойства звучащей речи, как степень громкости, диапазон модуляций голоса, специфическая экспрессивно-эмоциональная окраска и т. Д., то есть свойства, не входящие в систему собственно дифференциальных фонологических противопоставлений, и занимающийся в целом сферой несловесной коммуникации — изучением факторов, сопровождающих речевое общение и участвующих в передаче информации (жесты, мимика, ситуация речи и т. Д.),.

Значения в других словарях
Паралингвистика

раздел языкознания (См. Языкознание), изучающий звуковые средства, сопровождающие Речь, но не относящиеся к Языку, особенности громкости, некодифицированные изменения мелодики, распределение пауз, звуки — «заполнители» пауз (типа русского «ммм...») и т.д. Понятие П. Было введено в конце 40-х гг. 20 в. Американским лингвистом А. Хиллом. В советской науке явления П. Были предметом изучения ещё в 30-х гг. («Экстранормальная фонетика» Н. В. Юшманова). В более расширенном понимании П. Изучает также ..

Паралингвистика

ПАРАЛИНГВИСТИКА - раздел языкознания, изучающий неязыковые средства, включенные в речевое сообщение. Фонационные (степень громкости, распределение пауз и т.п.), кинетические (особенности мимики и жестикуляции в процессе общения) и графические.. ..

Паралингвистика

..

Парадигма предложения

Система форм структурной схемы простого предложения. Студент учится, студент учился, студент будет учиться, студент учился бы, если бы студент учился!, студент учись. (в значении “должен учиться”), пусть студент учится.. ..

Парадигматика

Рассмотрение единиц языка как совокупности структурных единиц, связанных отношениями противопоставления, но сопоставляемых друг с другом, включение их в ряды “по вертикали” — столбики (падежные формы одного склоняемого слова или личные формы одного глагола, один и тот же корень в разных аффиксальных окружениях, ряд позиционно чередующихся звуков). Ср. Синтагматика.. ..

Параллелизм

(от греч. Parallelos — рядом идущий). Одинаковое синтаксическое построение (одинаковое расположение сходных членов предложения) соседних предложений или отрезков речи. Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет (Лебедев-Кумач). Твой ум глубок, что море. Твой дух высок, что воры (Брюсов). Когда идешь по снежным гребням ты, Когда по грудь ты входишь в облака,— Умей глядеть на землю с высоты. Не смей глядеть на землю свысока. (Островои.). ..

Параллелизм отрицательный

Параллелизм, построенный на отрицательном сравнении. То не чудо сверкает над нами, То не полюса блеск огневой,— То бессмертное Ленина знамя Пламенеет над старой Невой. (Тихонов.). ..

Паралингвистика

..

Паралингвистика

Раздел языкознания, изучающий неязыковые средства, включенные в речевое сообщение. Фонационные (степень громкости, распределение пауз и т.п.), кинетические (особенности мимики и жестикуляции в процессе общения) и графические.. ..

Паралингвистика

ПАРАЛИНГВИ́СТИКА -и. Ж. Раздел языкознания, изучающий жесты, мимику, громкость звучания и т.п., сопровождающие устную речь.. ..

Паралингвистика

Изучение того, как мы говорим (в противоположность тому, что мы говорим). Паралингвистика изучает выражение лица при разговоре, паузы, тембр голоса и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Паралингвистика Паралингвистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паралингвистика" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паралингвистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа