Перекрещивающийся тип позиционной мены звуков

186

См. Непараллельное чередование звуков..

Значения в других словарях
Переднеязычные согласные

Зубные и нёбно-зубные согласные (см. Эти термины в алфавитном порядке).. ..

Передний ряд

См. Ряд2.. ..

Переносное значение

Производное, вторичное, неосновное значение, приобретаемое словом и функционирующее в нем наряду с прямым значением, которое непосредственно направлено на предметы и явления действительности. В отличие от прямого значения, которое, если иметь в виду непроизводные слова, необъяснимо, переносное вначение мотивировано через прямое. Перенос значения происходит на основе сходства предметов по форме, по цвету, по характеру движения, на основе выполняемой предметом функции, на основе ассоциации по смеж..

Переразложение

Перемещение границ морфем в составе слова, в результате чего основа слова, оставаясь производной, членится сейчас иначе, чем когда-то (единая прежде морфема могла превратиться в сочетание двух морфем, и, наоборот, сочетание двух и более морфем могло слиться, на основе опрощения, в одну морфему). Так, в слове живность с точки зрения современных словообразовательных связей выделяется суффикс -ность (а не -ость, ср. Нов-остъ), так как вышло из употребления прилагательное живный, от основы которого ..

Дополнительный поиск Перекрещивающийся тип позиционной мены звуков Перекрещивающийся тип позиционной мены звуков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекрещивающийся тип позиционной мены звуков" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекрещивающийся тип позиционной мены звуков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 45 символа