Плюсквамперфект

85

(от лат. Plus — более + quam — чем + perfectuin — совершенное). Относительное глагольное время, указывающее на то, что одно прошедшее действие предшествовало другому действию в прошлом. В современном русском языке эта форма отсутствует..

Значения в других словарях
Плюсквамперфект

(лат. Plusquamperfectum), или давнопрошедшее время (грамм.) — в индоевропейских языках примыкает по своему образованию к перфекту. В санскрите, зенде и греч. Языке характерные формальные признаки основы П. Те же, как и в перфекте (см.), только к основе этого последнего в П. Обыкновенно присоединяется еще аугмент, или приращение. Личные окончания, свойственные П., — те же, что у всех времен, образующихся с приращением, т. Е. Так называемых "вторичных". Значение форм П. Двояко. Они означали прошед..

План содержания

Рассмотрение высказывания со стороны значений имеющихся в нем языковых средств, т. Е. Выяснение внутреннего элемента языкового знака (означаемого в противоположность означающему). Ср. План выражения.. ..

Плеоназм

(греч. Pleonasmos—излишество). Многословие, выражение, содержащее однозначные и тем самым излишние слова (если только это не связано со стилистическим заданием, например в градации, построенной на синонимах). Каждая минута времени (минута всегда связана с понятием времени). В апреле месяце (в слове апрель уже заключено понятие меся-, па). Промышленная индустрия (индустрия — то же, что промышленность). Отступить назад (отступить значит “отойти, отодвинуться назад”). Своя автобиография (в слове ав..

Побочное ударение

То же, что второстепенное ударение.. ..

Побудительное предложение

Предложение, выражающее волеизъявление говорящего (приказ, просьбу, предостережение, протест, угрозу, призыв, приглашение к совместному действию и т. Д.).. ..

Плюсквамперфект

М.Одна из форм прошедшего времени, обозначающего действие, осуществившееся раньше другого прошедшего действия.. ..

Плюсквамперфект

ПЛЮСКВАМПЕРФЕ́КТ -а. М. [лат. Plusquamperfectum]. ..

Дополнительный поиск Плюсквамперфект Плюсквамперфект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плюсквамперфект" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плюсквамперфект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа