Рема

173

При актуальном членении ядро высказывания, содержание сообщения, то, что говорящий сообщает, отправляясь от темы (см. Тема в 1-м значении)..

Значения в других словарях
Рема

(от греч. Rhema — слово, изречение, буквально— сказанное) в теории актуального членения предложения (См. Актуальное членение предложения) один из двух основных компонентов высказывания (ср. Тема). Р., или ядро, — то новое, что сообщается в предложении, один из его смысловых центров, например «Жену он себе выбрал / х о р о ш у ю». Выделение Р. Осуществляется посредством порядка слов, в некоторых языках (славянских, герм и др.) — интонацией, во многих языках — особыми синтаксическими конструкциями..

Рема

РЕМА (от греч. Rhema - слово - изречение, букв. - сказанное) (ядро), в теории актуального членения предложения один из двух основных компонентов высказывания (ср. Тема) - то новое, о чем сообщается в предложении.. ..

Рема

[гр. Rhema - слово, изречение] - лингв. Один из двух компонентов высказывания. Новое, что сообщается в предложении (по теории Пражской школы - В. Матезиус). Противоп. - ТЕМА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Рекурсия

(лат. Recursio —движение назад, возвращение). То же, что отступ.. ..

Релевантный

(от франц. Relever — отмечать, выделять). Способный служить для различения языковых единиц.. ..

Реплика

(франц. Replique). В диалогической речи каждое отдельное высказывание лиц, принимающих учасnие в диалоге.. ..

Репрезентация

(франц. Representation — воспроизведение, показ). Представление языковых фактов в условиях наибольшей убедительности.. ..

Рема

Ядро, изречение, сказанное. ..

Рема

Ж. Оренб. Вернее урема, татарск. Поемный кустарник и лес по реке, вся ширина русла или поема, берега реки, низменности, до увала, до кряжа. Вся речная долина.. ..

Рема

РЕ́МА -ы. Ж. [греч. Rhema - слово, изречение]. Лингв. Один из двух компонентов высказывания, сообщающий то новое, о чём говорится в предложении.. ..

Рема

Рема́ "поемный кустарник и лес в речной долине", оренб. (Даль). Неотделимо от урема́ (см.). Не связано с цслав. Рема "течение" (XVII в.), вопреки Торбьёрнссону (1, 10), потому что последнее слово заимств. Из ср.-греч. Ῥέμα, греч. Ῥεῦμα "течение". См. Миккола, Ваlt. U. Slav. 44 и сл. Абсолютно сомнительно родство с лит. Armuõ, -еñs "пашня, топкая почва" (Торбьёрнссон, там же. Педерсен, KZ 38, 313). Ср. Миккола, там же. Калима 210.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фас..

Рема

- термин, придуманный чешским лингвистом В. Матезиусом и связанный с т. Н. Актуальным членением предложения, т. Е. Его делением не на грамматические части, а на смысловые. Начальную часть высказывания, предложения и называют ТЕМОЙ, а конечную часть, собственно сообщающую что-то новое, несущую новую информацию, - Р. Напр., "Весь товар уже продан". На теме голос, интонационный рисунок фразы, повышается, а не Р. ("уже продан") - понижается. Собственно интонация и выделяет тему и ..

Дополнительный поиск Рема Рема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рема" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа