Семасиология

189

(от греч. Semasia — обозначение + logos— понятие, учение). Раздел языкознания, изучающий значения слов и выражений и изменения этих значений..

Значения в других словарях
Семасиология

(от греч. Semasía — значение, смысл и ...Логия) в русской и европейской традиции — раздел языкознания, занимающийся лексической семантикой) т. Е. Значениями тех языковых единиц (слов и словосочетаний), которые используются для называния, номинации (См. Номинация) отдельных предметов и явлений действительности. В современном языкознании задачи С. Решаются в рамках более общей дисциплины — семантики (См. Семантика).. ..

Семасиология

СЕМАСИОЛОГИЯ (от греч. Semasia - значение и ...логия) - см. В ст. Семантика.. ..

Семасиология

(грамм.)отдел науки о языке, принадлежащий к наименее разработанным и рассматривающий значение слов и формальных частей слова (греч. Σημασία = знак, сигнал). Не только основные семасиологические процессы, но даже и объем С., и ее метод до сих пор еще не установлены, как следует. В этом отношении С. Уступает не только фонетике и морфологии, но даже и синтаксису, с которым тесно соприкасается. Причиной такого ее состояния является, с одной стороны, недостаточная разработка тех отделов психологии, ..

Семасиология

-и, ж.. ..

Семантические союзы

См. Союзы подчинительные (в статье союз).. ..

Семантическое поле

1) Совокупность явлений или область действительности, имеющие в языке соответствие в виде тематически объединенной совокупности лексических единиц. Семантическое поле времени, семантическое поле пространства, семантическое поле душевных переживаний и т. Д.. ..

Семиология

(от греч. Sema — знак + logos — понятие, учение). То же, что семиотика.. ..

Семиотика

(греч. Semiotike от senieion — знак, признак). Наука о знаковых системах. См. Также знаковая теория языка.. ..

Семасиология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Семасиология

Ж.Раздел семантики (2), изучающий лексические значения слов и выражений и изменения этих значений.. ..

Семасиология

СЕМАСИОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Sēmasia - значение, смысл и logos - учение] Раздел языкознания, изучающий значения языковых единиц и изменения этих значений.. ..

Семасиология

-и, ж. Раздел языкознания, занимающийся значениями языковых единиц. II прил. Семасиологический, -ая, -ое.. ..

Семасиология

Семасиологии, мн. Нет, ж. (от греч. Semasion - знак и logos- учение) (лингв.). Отдел лингвистики - учение о значениях слов.. ..

Семасиология

СЕМАСИОЛОГИЯ. ..

Семасиология

- см. Семантика.. ..

Дополнительный поиск Семасиология Семасиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семасиология" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семасиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа