Супин

137

(лат. Supinuni) (достигательное наклонение). Неизменяемая глагольная форма, употреблявшаяся в латинском, славянских, в том числе древнерусском, языках в функции, близкой к инфинитиву со значением цели (при глаголах движения). Уже в XI в. Супин стал смешиваться с инфинитивом и вышел из употребления..

Значения в других словарях
Супин

(лат. Supinum) одна из именных (непредикативных) форм глагола в латинском языке (См. Латинский язык), а также функционально или этимологически близкие формы в румынском, молдавском и славянских (старославянском, древнечешском, словенском, нижнелужицком) языках. Латинский С. В аккузативе служит обстоятельством цели (miserunt consultum — «послали спросить»), а в аблативе — дополнением при прилагательном (iucundus cognitu — «приятный для познания»). Славянский С. Служит обстоятельством цели (старос..

Супин

(лат. Supinum), или достигательное наклонение, имеющееся в индоевропейских языках, представляет собою особый вид неопределенного наклонения, с которым часто имеет точки соприкосновения и даже совсем совпадает, как, напр., в позднейшей истории некоторых отдельных индоевропейских языков (новых славянских — русского, польского и др.). Как и неопределенное наклонение, С. Представляет собою падежную форму отглагольного имени существительного, имеющего отвлеченное значение (имя действия = nomen action..

Супин

В латинской грамматике форма глагольного существительного, образующего неокончательное наклонение в глаголах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)глагольная форма в латинском языки. Ставится при глаголах движения для обозначения цели вместо целого предложения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)латин. Глагольная форма, употребл. Для означения цели и мотива действия.(Источник. ..

Субъектный инфинитив

См. Инфинитив субъектный (в статье инфинитив).. ..

Сужение значения

Уменьшение семантического объема понятия в процессе исторического развития или в контексте речевого употребления. Современное слово квас употребляется в значении определенного напитка (возможен даже “сладкий квас”), а не в древнем значении кислоты вообще (ср. Производное квасить). Когда-то немцем (от немой) называли всякого, кто не умел говорить по-русски (были и “немцы аглицкие”), потом это название перешло только на жителей Германии, а также выходцев из нее. Примерами сужения значения могут сл..

Супплетивные

(от франц. Suppletif — добавочный) формы. Формы одного и того же слова, образованные от разных корней или основ. Человек — люди. Брать — взять, говорить — сказать, ловить — поймать. Хороший — лучше, плохой — хуже, много — больше, мало — меньше. Я — меня.. ..

Суффикс

(от лат. Suffixus — прибитый, приколоченный). Служебная морфема, находящаяся после корня (непосредственно или после другого суффикса) и служащая для образования новых слов или их несинтаксических форм.. ..

Супин

М.Неизменяемая глагольная форма, употребляемая для обозначения цели при глаголах движения в некоторых индоевропейских языках.. ..

Супин

СУПИ́Н -а. М. [лат. Supinum] Лингв. В некоторых языках. Глагольная форма со значением цели действия, движения.. ..

Супин

Супина, м. (латин. Supinum) (лингв.). Неизменяемая глагольная форма в нек-рых языках, обозначающая цел при глаголах движения, то же, что достигательное наклонение (термин церковнославянской грамматики).. ..

Дополнительный поиск Супин Супин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Супин" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Супин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа