Тире

282

(франц. Tiret — черточка). Знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки, который ставится;.

Значения в других словарях
Тире

IТире́ (франц. Tiret, от tirer — тянуть) знак препинания (См. Знаки препинания) в виде прямой горизонтальной черты [—] с пробелами с обеих сторон (в европейских системах письма). В русской пунктуации употребляется для обозначения пауз между словами (частями предложения). Подчёркивания интонации (вызываемой эмоциональностью высказывания) в речи. Между подлежащим и сказуемым на месте отсутствующей связки. Для выделения прямой речи, вводных слов. Отделения сочинительного союза при подчёркнутом прот..

Тире

ТИРЕ (франц. Tiret - от tirer - тянуть), знак препинания в виде длинной горизонтальной черты (-), используемый для выделения или разделения синтаксических конструкций и т. П.. ..

Тире

(Tireh, в древности Teira или Tyrrha, в Лидии) — город в Смирнском санджаке Аидинского (Aidin) вилайета Азиатской Турции, в долине р. Кючук-Мендерес (Kaystros древних), в 65 км на ЮВ от Смирны, с которою соединен железнодорожною линией. Около 20000 жителей (много греков), занимающихся разведением виноградников, производством ковров и хлопчатобумажных тканей и торговлей.. ..

Тире

(фр.). Один из знаков препинания в письме - черта (-), пополнение пропуска, маленькая остановка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Типология

(от греч. Typos — форма, образец + logos — учение). 1) Раздел языкознания, исследующий принципы и способы типологической классификации языков. 2) Классификация языковых единиц на основе общности каких-либо признаков.. ..

Типы лексических значений слов

См. Лексическое значение слова.. ..

Титло

Надстрочный знак, употреблявшийся в древней в средневековой письменности и указывавший на сокращенное написание слов. Члвкъ (человек).. ..

Толковый словарь

См. Словарь лингвистический.. ..

Тире

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тире

Тере ср. Несклон. Франц. Один из знаков препинания на письме, черта (-), будто бы писатель призадумался тут, или требует догадки, дополнения пропуска.. ..

Тире

Ср. Нескл.1) Знак препинания, имеющий вид прямой горизонтальной черточки.2) Знак азбуки Морзе в виде горизонтальной черточки, которому при передаче по телеграфу соответствует сигнал большей - по сравнению с точкой - продолжительности.. ..

Тире

ТИРЕ́ [рэ́], неизм. Ср. [франц. Tiret]. ..

Тире

[рэ], нескл., ср. Знак препинания в виде длинной горизонтальной чёрточки (—). Поставить т.. ..

Тире

(тирэ), нескл., ср. (фр. Tiret). Знак пунктуации в виде прямой горизонтальной черточки, отличающийся от дефиса большей длиной. Поставить тире. Обобщающее слово отделяется знаком тире от предшествующего перечисления.. ..

Тире

Название этого синтаксического знака заимствовано из французского, где tiret – "черта" образовано от глагола tirer – "тянуть".. ..

Тире

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где tiret — суф. Производное от tirer «тянуть, вытягивать». Тире (по сравнению с дефисом) «более вытянуто».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тире

Тире́ Из франц. Tiret – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Тире Тире

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тире" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тире, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа