Уничижительные имена

211

См. Категория субъективной оценки, суффиксы субъективной оценки..

Значения в других словарях
Уничижительные имена

Или унизительные (граммат.). — Школьная грамматика этим термином объединяет в одну группу имена существительные, образованные с различными суффиксами, придающими оттенок пренебрежительного умаления или уничижения. В состав этих суффиксов входят большею частью обыкновенные уменьшительные суффиксы, одни или в сложении с другими подобными же. Одним из средств придавать У. Оттенок значения является употребление уменьшительного суффикса с другим грамматическим родом, чем у первообразного имени. Васьк..

Умлаут

(нем. Umlaut — перегласовка). Чередование корневых гласных в немецком языке как средство образования грамматических форм. Выражается в палатализации корневого гласного (а), (о), (и) под влиянием гласного последующего аффикса.. ..

Умолчание

Оборот речи, заключающийся в том, что автор не до конца выражает мысль, предоставляя читателю (или слушателю) самому догадаться, что именно осталось невысказанным. Но слушай. Если я должна тебе. Кинжалом я владею, я близ Кавказа рождена (П у ш-к и н).. ..

Уподобление

То же, что ассимиляция.. ..

Управление

Вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное, местоимение или субстантивированное слово) ставится в определенной падежной форме (без предлога или с предлогом), обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова или смыслом высказывания. Различаются виды управления:. ..

Дополнительный поиск Уничижительные имена Уничижительные имена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уничижительные имена" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уничижительные имена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа