Условное наклонение

152

См. Наклонение условное (в статье наклонение глагола)..

Значения в других словарях
Условное наклонение

(грамм., conditionalis) — так называются различного рода образования (частью простые, частью описательные глагольные формы), употребляемые в условных периодах для обозначения не осуществляющегося или не осуществившегося действия. Разнообразие способов образования У. Наклонения в различных индоевропейских яз. Указывает на то, что оно возникло уже на почве отдельных индоевропейских языков. Так, в санскритском языке У. Наклонением называется образование прошедшего времени с приращением от основы бу..

Усеченные прилагательные

Прилагательные, употребляемые в функции определения в образованные от полной формы, но с частичным усечением окончания (внешне напоминающие краткую форму). Усеченные прилагательные широко употреблялись в поэтическом языке XVIII—XIX вв. Поля покрыла мрачна ночь (Ломоносов) (ср. Ударение в кратком прилагательном. Ночь мрачна). Навстречу мне только версты полосаты попадаются о дне (Пушкин).. ..

Усилительные частицы

См. Частицы усилительные (в статье частицы).. ..

Условные союзы

См. Союзы подчинительные (в статье союз).. ..

Усложнение основы

Превращение ранее непроизводной основы в производную (членимую на морфемы). Голландское слово zondek (son — солнце, dek — покрышка) было заимствовано как слово с непроизводной основой вонтик, но под влиянием слов типа ножик, столик стало осмысливаться как уменьшительное образование (слово с производной основой), отсюда возникло слово зонт. Польское слово flaszka было заимствовано как фляжка (слово с непроизводной основой), но по аналогии с парами книга — книжка, нога — ножка стало осмысливаться ..

Дополнительный поиск Условное наклонение Условное наклонение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Условное наклонение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Условное наклонение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа