Энклитика

247

(греч. Enklitike из enklino — склоняюсь). Безударное слово, стоящее после слова, имеющего ударение, и примыкающее к этому слову в отношении ударения. Без вести, за ночь, из дому, на сто, по двое, под руки (энклитики. Вести, ночь, дому, сто, двое, руки). Ср. Проклитика..

Значения в других словарях
Энклитика

(от греч. Enklitikós — наклоняющийся назад) безударное слово, примыкающее в речи к предшествующему, несущему ударение, и образующее с ним единое акцентуационное целое (фонетическое слово). В роли Э. Обычно выступают частицы «бы», «же», «-ка», «ли», «-то» (где бы, дай-ка). Местоимения, имена существительные, вспомогательные глаголы могут выступать в роли Э. В зависимости от условий контекста («Где был этот человек?»).. ..

Энклитика

ЭНКЛИТИКА (от греч. Enklitikos - наклоняющийся назад) - безударное слово, фонетически примыкающее к предшествующему ударному ("куда же вы?"). Противопоставляется проклитике.. ..

Энклитика

(грамм.)слово (большей частью односложное. Местоимение, союз или какая-нибудь другая частица), утрачивающее собственное ударением (сохраняется оно лишь в определенных случаях) и подчиняющееся акцентуации предыдущего слова, с которым сливается в живой речи (а иногда и на письме) в одно фонетическое целое. Энклиза (т. Е. Утрата ударения такими словами в пользу предыдущих слов) встречалась уже в индоевропейском праязыке. Так Э. В нем были. 1)некоторые частицы, вроде союза *qe = u (санскр. -са, греч..

Эмфатическое ударение

Выделение в произношении какого-либо слова с целью усиления его выразительности в предложении. Однако, многого захотели!. ..

Энантиосемия

(от греч. Enantios — противолежащий, противоположный + sema — знак). Развитие в слове антонимических значений, поляризация значений. В слове наверно устарелое значение “наверняка” и современное “вероятно, по-видимому" В слове честить устарелое значение “оказывать честь, проявлять уважение” и современное “бранить, ругать, поносить". ..

Энциклопедический словарь

Словарь, в котором сообщаются сведения о предметах, лицах, явлениях, понятиях, обозначаемых теми или иными словами. Ср. Лингвистический словарь.. ..

Эпентеза

(греч. Epenthesis — вставка). То же, что вставка звуков.. ..

Энклитика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Энклитика

Ж.Безударное слово, в произношении тесно примыкающее к предшествующему, связанному с ним ударному слову и образующее вместе с ним в отношении ударения единое целое (противоп. Проклитика) (в лингвистике).. ..

Энклитика

ЭНКЛИ́ТИКА -и. Ж. [греч. Enklitikos - наклоняющийся назад] Лингв. Слово, не имеющее собственного ударения и стоящее после ударяемого слова, к которому оно непосредственно примыкает, образуя вместе с ним в отношении ударения одно целое (например. "та́м же", "зде́сь ли?", "где бы ни́ было". Ср. Прокли́тика).. ..

Энклитика

Энклитики, ж. (греч. Enklitike) (лингв.). Безударное слово, примыкающее к предшествующему и образующее с ним одно целое в отношении ударения, напр. Частица "то" в таких словах, как какой-то, он-то.. ..

Энклитика

ЭНКЛИ´. ..

Дополнительный поиск Энклитика Энклитика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энклитика" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энклитика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа