Онегинская строфа

294

- строфа, созданная А.С. Пушкиным специально для романа "Евгений Онегин". Состоит из четырнадцати стихов со строгой системой рифмовки - абабввггдееджж. Образует три четверостишия с различной схемой рифмовки (перекрестной, парной и опоясывающей) и завершается заключительным двустишием:.

Значения в других словарях
Олицетворение

- вид тропа. Изображение неодушевленных предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ (даром речи, способностью мыслить, чувствовать, переживать, действовать), уподобляются живому существу. Например. "О чем ты воешь, ветр ночной. // О чем так сетуешь безумно?" (Ф.И. Тютчев). "Сквозь волнистые туманы // Пробирается луна" (А.С. Пушкин). Разновидность метафоры (см. Метафора).. ..

Омонимы

- (от греч. Homos - одинаковый и onyma - имя) - слова, совпадающие по звучанию и написанию, но различные по значению. Брак (супружество) - брак (некачественная продукция). Кроме собственно О. Различают омофоны (слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному) и омографы (слова, которые совпадают только на письме). О. Используются в художественном тексте (наряду с синонимами (см. Синонимы), антонимами (см. Антонимы) и паронимами (см. Паронимы)) как лексическое средство художественной выраз..

Опоясывающая рифмовка

(охватная, кольцевая рифмовка) - рифмовка, по расположению рифмующихся стихов соответствующая схеме. Абба. При О. Р. Созвучны первая и четвертая, вторая и третья строки соответственно, например:. ..

Ораторская проза

- (от лат. Orare - говорить) - один из риторических (см. Риторика) жанров. Художественно обработанная и записанная живая речь, обращенная к слушателям. Речь оратора. Произведения О. П. Известны с древнейших времен. Ораторское искусство, достигшее расцвета в Древней Греции (Демосфен) и в Древнем Риме (Цицерон), в средние века было представлено, в основном, в речах священников и проповедников, однако в эпоху Возрождения и особенно Просвещения вновь обрело популярность (в России традиция О. П. Возр..

Дополнительный поиск Онегинская строфа Онегинская строфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онегинская строфа" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онегинская строфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа