Конструктивная Логика

195

- одно из направлений современ­ной логики, изучающее рассуждения о конструктивных объек­тах и процессах. Конструктивные объекты представляют собой или отдельные, ясно отличаемые друг от друга знаки, или последова­тельности таких знаков, получаемые посредством некоторого кон­структивного процесса, протекающего по четким дискретным пра­вилам. Примером конструктивного объекта могут служить легко отождествляемые и различаемые буквы к.-л. Алфавита. Конструк­тивный процесс — построение из них слов по однозначно опреде­ленным правилам. В конструктивном процессе используется аб­стракция потенциальной осуществимости, позволяющая отвлекаться от реальных конструктивных возможностей человека, связанных с ограниченностью его деятельности в пространстве и времени.

Можно, напр., рассуждать о сколь угодно длинных, но ко­нечных формулах, которые реально никогда не смогут быть запи­саны. Вместе с тем в таком процессе не используется абстрак­ция актуальной бесконечности, когда невозможность  . Полного обозрения к.-л. Бесконечного образования не учитывает­ся. Бесконечное множество, напр. Множество всех натуральных чи­сел, нельзя рассматривать как единый, завершенный объект. Суще­ствование конструктивного объекта считается доказанным лишь в том случае, если указан способ потенциально осуществимого его построения (конструирования). Ограничение рассуждений конструктивными объектами и про­цессами ведет к отказу от закона исключенного третьего в приме­нении к бесконечным множествам.

Отвергаются также закон сня­тия двойного отрицания (см. Закон двойного отрицания), закон Клавия, некоторые варианты косвенного доказательства и др. Термином «К. Л.» иногда обозначается интуиционистская логи­ка. Чаще под К. Л. Понимается логическая теория, совпадающая по классу доказуемых формул с интуиционистской логикой, но не обращающаяся к представлению об «изначальной интуиции» и использующая при задании смысла логических операций понятие алгоритма и некоторые особые положения о конструктивных про­цессах (А. А. Марков, Н. А. Шанин и др.)..

Значения в других словарях
Конструктивная логика

логика, развиваемая в соответствии с принципами т. Н. Конструктивного направления (См. Конструктивное направление), отличающимися требованием конструктивности (возможности эффективного построения) объектов, существование которых утверждается в высказываниях (предложениях). См. Конструктивные объекты. Лит. См. При ст. Логика. ..

Конструктивная Логика

- раздел математической логики, изучающий рассуждения о конструктивных объектах и конструкциях. При таком понимании К. Л. Шире, чем логика конструктивной математики. Самое заметное отличие от традиционной (классической) логики состоит в отсутствии исключенного третьего закона и двойного отрицания закона При обозначении систем чистой логики (исчисление высказываний, предикатов) термины "конструктивное", "интуиционистское", "гейтинговское" часто считаются синонимами (см. Рейтинга формальн..

Конструктивная Логика

КОНСТРУКТИВНАЯ ЛОГИКА. ..

Конвенция

(от лат. Conventio - соглашение) - договор, согла­шение, условие. Разнообразные К. Играют значительную роль в на­уке и в повседневной жизни. Спор, дискуссия, коллективное об­суждение к.-л. Проблем всегда опираются на соглашение относительно значений используемых слов, терминов, выражений. При построении аксиоматических систем символической логики аксиомы часто принимаются конвенционально в зависимости от удобства, простоты или конкретных целей построения. Для описа­ния пространственных свойств о..

Коннотация

(от лат. Connotatio — добавочное значение) — до­полнительные черты, оттенки, сопутствующие основному содержа­нию понятия, суждения. В обыденной речи и в художественном твор­честве к основному семантическому значению понятий и суждений часто добавляются дополнительные оттенки, служащие для выра­жений эмоционального или оценочного отношения говорящего к предмету речи. Напр., слова «военные» и «военщина» совпадают по своему семантическому значению, однако во втором слове при­сутствует негативный от..

Контекст

(от лат. Contextus — сцепление, соединение, связь) — относительно законченный по смыслу отрывок текста или устной речи, в пределах которого наиболее точно и конкретно выявляется смысл и значение отдельного входящего в него слова, фразы, сово­купности фраз. В логике и методологии научного познания К. По­нимается как отдельное рассуждение, фрагмент научной теории или теория в целом. В дополнение к основному семантическому значению, которым обладает слово или предложение, взятые сами по себе, К. Пр..

Контекстуальное Определение

См. Определение контек­стуальное.. ..

Дополнительный поиск Конструктивная Логика Конструктивная Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конструктивная Логика" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конструктивная Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа