Тождество

270

- отношение между предметами (реальными или абстрактными), которое позволяет говорить о них как о неотличи­мых друг от друга, в какой-то совокупности характеристик (напр., свойств). В действительности все предметы (вещи) обычно отлича­ются нами друг от друга по каким-то характеристикам. Это не ис­ключает того обстоятельства, что у них есть и общие характеристики. В процессе познания мы отождествляем отдельные вещи в их общих характеристиках, объединяем их в множества по этим характерис­тикам, образуем понятия о них на основе абстракции отождествле­ния (см. Абстракция). Предметы, объединяемые в множества по не­которым общим для них свойствам, перестают различаться между собой, поскольку в процессе такого объединения мы отвлекаемся от их различий.

Иными словами, они становятся неразличимыми, тождественными в этих свойствах. Если бы все характеристики двух объектов а и b оказались тождественными, объекты превратились бы в один и тот же предмет. Но этого не происходит, т. К. В процессе познания мы отождествляем отличные друг от друга предметы не по всем характеристикам, а лишь по некоторым. Без установления тождеств и различий между предметами невозможно никакое по­знание окружающего нас мира, никакая ориентировка в окружаю­щей нас среде. Впервые в самой общей и идеализированной формулировке по­нятие Т. Двух предметов дал Г. В. Лейбниц. Закон Лейбница можно сформулировать так. «х = у, если и только если х обладает каждым свойством, которым обладает у, а у обладает каждым свойством, кото­рым обладает х».

Другими словами, предмет х может быть отождес­твлен с предметом у, когда абсолютно все их свойства являются одними и теми же. Понятие Т. Широко используется в различных на­уках. В математике, логике и естествознании. Однако во всех случаях  . Его применения тождество изучаемых предметов определяют не по абсолютно всем общим характеристикам, а лишь по некоторым, что связано с целями их изучения, с тем контекстом научной тео­рии, в пределах которой изучаются эти предметы..

Значения в других словарях
Тождество

основное понятие логики, философии и математики. Используется в языках научной теорий для формулировки определяющих соотношений, законов и теорем. В математике Т. — это Уравнение, которое удовлетворяется тождественно, то есть справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных. С логической точки зрения, Т. — это Предикат, изображаемый формулой х = у (читается. «х тождественно у», «х то же самое, что и y»), которому соответствует логическая функция, истинная, когда переменные х..

Тождество

ТОЖДЕСТВО - отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же". "предельный" случай отношения равенства. В математике тождество - это уравнение, которое удовлетворяется тождественно, т. Е. Справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных.. ..

Тождество

И то́жество, -а, ср.. ..

Тождество

См. Сходство.... ..

Тождество

Отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же". "предельный" случай отношения равенства. В математике тождество - это уравнение, которое удовлетворяется тождественно, т. Е. Справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных.. ..

Тождество

1. Ср.1) Абсолютное совпадение с кем-л., чем-л. Как в своей сущности, так и во внешних признаках и проявлениях.2) Точное соответствие чего-л. Чему-л.2. Ср.Равенство, справедливое при всех числовых значениях входящих в него букв (в математике).. ..

Тождество

ТО́ЖДЕСТВО -а. Ср.. ..

Тождество

-а и ТОЖЕСТВО. -а, ср. 1. Полное сходство, совпадение. Г. Взглядов. 2. (тождество). В математике. Равенство, справедливое при любых числовых значениях входящих в него величин. II прил. Тождественный, -ая, -ое и тожественный, -ая, -ое (к 1 знач.). Тождественные алгебраические выражения.. ..

Тождество

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является суф. Производным от тожде, сложения то (см. Тот) и жде (см. Же). Ср. Тоже.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тождество

Греческое – «тот же, такой же».. ..

Тождество

То́ждество то́жество, русск.-цслав. Тождьство, тожьство. Образовано по аналогии лат. Identitās (. Idem "то же") от цслав., ст.-слав. Тожде, тоже ср. Р. От тъжде ὁ αὑτός (Клоц., Супр.). См. То.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тождество

(идентичность). ..

Тождество

Отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же". "предельный" случай отношения равенства. В математике Т. - это ур-ние, к-рое удовлетворяется тождественно, т. Е. Справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных. ..

Тождество

Равенство (числовое, алгебраическое, аналитическое), справедливое во всех точках области или при всех допустимых значениях переменных (ср. Идентичность).. ..

Тождество

Две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип Т. Неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповторимые индивиды содержат в себе..

Тождество

См. РАЗЛИЧИЕ.. ..

Тождество

См. Идентичность.. ..

Типология

(от греч. Tipos — отпечаток, форма) — 1) учение о классификации, упорядочении и систематизации сложных объектов, в основе которых лежат понятия о нечетких множествах и о типе. 2) учение о классификации сложных объектов, связанных между собой генетически (напр., классификация общественно-экономи­ческих формаций). 3) учение о классификации сложных объектов, между которыми трудно провести строгие разграничительные ли­нии и которые экземплифицируются их некоторыми типичными образцами (классификация ..

Тождества Закон

— логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет (имплицирует) само себя. Внешне это самый простой из логических законов. Его можно передать так. Если высказывание истинно, то оно истинно. Напр. «Если трава зеленая, то она зеленая», «Если трава черная, то она черная». Т. З. Выражает идею, что каждое высказывание является необхо­димым и достаточным условием своей собственной истинности. С применением символики логической закон записывается так (р — некоторое высказывание. ->. - ..

Традиционная Логика

— первый этап в развитии (формаль­ной) логики, начавшийся в IV в. До н. Э. И завершившийся в конце XIX — начале XX в., когда сформировалась современная (математи­ческая, символическая) логика. Т. Л. Изучала правильное мышление, опираясь в основном на есте­ственный язык, не являющийся вполне адекватным для этой цели из-за своей многозначности, аморфности правил построения выра­жений и придания значений и т. П. Современная логика использует специально сконструированные (формализованные) языки, при..

Транзитивности Закон

— закон логики, согласно которому определенная логическая связь (импликация, эквивалентность и др.) представляет собой отношение транзитивности. Т. З. Для условного высказывания (импликации) можно передать так. Когда верно, что если первое, то второе, и если второе, то третье, то верно также, что если первое, то третье. Напр. «Если дело обстоит так, что с развити­ем медицины появляется больше возможностей защитить человека от болезней и с увеличением этих возможностей растет средняя продолжитель..

Дополнительный поиск Тождество Тождество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тождество" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тождество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа