Чугун

162

Cast iron — Чугун.Родовой термин для большой совокупности литых железных сплавов, в которых содержание углерода превышает растворимость углерода в аустените при эвтектической температуре. Большинство чугунов содержит не меньше 2 % углерода, плюс кремний и серу и может содержать другие легирующие элементы. См. Также высокопрочный чугун, ковкий чугун, серый чугун, пластичный чугун и белый чугун. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.).

Значения в других словарях
Чувствительность к шлифовке

Grinding sensitivity — Чувствительность к шлифовке. Восприимчивость материала к повре-ждению поверхности за счет образования шлифо-вальных трещин. Это может быть результатом та-ких факторов, как твердость, микроструктура, со-держание водорода и остаточные напряжения. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Чувствительность усталости к надрезу (q)

Fatigue notch sensitivity — Чувствительность усталости к надрезу (q).Оценка результата воздействия надреза или отверстия определенного размера и формы на усталость материала измеряемого как q = Kf / Kt где Kf — усталостный коэффициент надреза и Kt — фактор концентрации напряжений. Материал полностью чувствителен к надрезу, если q приближается к значению 1.0. Нечувствителен к надрезу, если это отношение приближается к 0. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцев..

Чугун с вермикулярным графитом

Compacted graphite iron — Чугун с вермикулярным графитом.Чугун, имеющий графит в форме, промежуточной между формой пластинки, типичной для серого чугуна и сферической формой высокопрочного чугуна. В структуре отсутствует пластинчатый графит, она состоит из 20 % сфероидального графита и 80 % вермикулярного графита (ASTM A247, тип IV). Также известный как CG-чугун. Чугун с вермикулярным графитом аналогичен литому ковкому чугуну, но используется техника, подавляющая образование сфероидаль..

Чугуная чушка

Pig iron — Чугуная чушка.(1) Высокоуглеро-дистое железо, произведенное восстановлением железной руды в доменной печи. (2) Чугун в форме Pig — Чушки. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Чугун Чугун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чугун" в словаре Словарь металлургических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чугун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа