Азотфиксация

177

ДИАЗОТРОФЙЯ – усвоение молекулярного азота воздуха азотфиксирующими прокариотными организмами с образованием соединений азота, доступных для использования др. Организмами. Осуществляется как свободноживущими азотфиксирующими бактериями (клостридии, фототрофные бактерии, азоспириллы и др.), так и симбиотическими, напр. Клубеньковыми бактериями. А. Происходит с участием полиферментной системы нитрогеназы, которая катализирует восстановление молекулярного азота до аммиака в присутствии АТФ и восстановителя. Симбиотические азотфиксирующие организмы могут связывать в год до 200 кг азота на 1 га, свободноживущие – 15–30 кг.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Азотобактер

(Azotobacter) – род аэробных свободноживущих азотфиксирующих бактерий. Форма клеток овальная или кокковидная, подвижные и неподвижные, грамотрицательные, спор не образуют. Обычны на хороших почвах, продуценты ряда витаминов, ауксинов, антибиотиков, что объясняет их положительное влияние на рост растений. В активном состоянии связывают до 20 мг азота на 1 г использованного углевода. Некоторые виды применяются в производстве бактериального удобрения азотобактерина.(Источник. «Микробиология. Словар..

Азотобактерин

Почвоудобрительный препарат, представляющий собой живую культуру свободноживущих азотфиксирующих бактерий Azotobacter chroococcum, смешанную со стерильным носителем (песком, торфом и др.). Вносится в почву вместе с семенами. Рассматривается как аналог азотных удобрений.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Азтреонам

(Aztreonam) - антибактер. Препарат системного действия из группы (3-лак-тамных антибиотиков. М.м. 435,43. Обладает бактерицидным действием в отношении грамаэробных и факультативно-анаэробных бактерий. Эшерихий, энтеробактерий, клебсиелл, протея, серратий, гемофильных бактерий, псевдомонад. Устойчив к действию b-лактамаз, ингибирует синтез пептидогликана, вызывает фрагментацию энтеробактерий и синегнойной палочки. А. Можно назначать при аллергии к др. Пеницидлинам и цефалоспоринам. Выводится из о..

Акинетобактерии

(Acinetobacter) - род эубактерий. А.- это короткие толстые палочки, овоиды или кокки, размерами 1- 1,5x1,5 - 2,5 мкм. Располагаются в мазке одиночно, парами или короткими цепочками. Неподвижны. Спор не образуют. Могут иметь капсулу и фимбрии. Пептидогликан устойчив к лизоциму. Включения гликогена и b-оксибутирата в цитоплазме отсутствуют. Г+Ц 40- 47 мол.%. Строгие аэробы. Метаболизм дыхательного типа. Образуют каталазу, не образуют оксидазу. Хемоорганотрофы. Растут на простых питательных средах ..

Дополнительный поиск Азотфиксация Азотфиксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотфиксация" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотфиксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа