Биотоп

320

1) место обитания популяции (см. Популяции микроорганизмов), характеризующееся относительно однородными условиями Некоторые Б. Являются природными очагами инфекц. Б-ней человека и сельскохозяйственных животных, за к-рыми обязательно устанавливается эпидемиол. Контроль, в частности с использованием бактериол методов исследования. 2) для паразитов Б. - место их локализации в организме хозяина.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Биотехнология

Совокупность пром. Методов, использующих живые организмы (преимущественно одноклеточные) и биол. Процессы для производства пищи, лекарственных средств и других полезных продуктов, а также для решения проблем охраны природы, связанных с очисткой сточных вод, воздуха, почвы и др. В узком значении те же технологии, но только с использованием продуцентов, полученных методами генетической инженерии.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Биотип

См. Биовар(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Биотрансформация веществ

Высокоспецифичные реакции, осуществляемые микроорганизмами как с естественными для них, так и с чужеродными веществами. Могут заключаться в окислении субстрата, его гидрировании, гидролизе, этерификации, конденсации, метилировании, дезаминировании и др. Эти превращения стереоспецифичны, не дают побочных продуктов, протекают при нормальной температуре, давлении. Б.в. Способны осуществлять бактерии, «низшие» и «высшие» грибы. Она широко используется в производстве ряда витаминов, стероидных гормон..

Биотроф

(паратроф) - паразит, извлекающий питательные вещества из живых тканей своего хозяина.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Биотоп Биотоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биотоп" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биотоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа