Иммунитет

155

Невосприимчивость, резистентность, сопротивляемость, способность организма защищать собственную целостность и биол. Индивидуальность. Частное проявление И. – невосприимчивость или малая реактивность организма к инфекционным агентам (микроорганизмам, вирусам), а также их токсинам или веществам с антигенными свойствами. Основан на способности организма распознавать и разрушать проникшие в него чужеродные элементы. Существуют понятия клеточного и гуморального И. Клеточный И. (на основе фагоцитоза) открыт И. Мечниковым в 1882 г. Примерно в то же время Э. Бухнером и Э. Берингом открыт гуморальный И., основанный на синтезе организмом специфических антител. Гуморальный И. Подразделяется на естественный (врожденный) И., обусловленный генетической природой организма, и приобретенный, возникающий после перенесенного заболевания, введения вакцины (активный И.) или специфических сывороток (пассивный И.) См.

Также иммунизация.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Иммунизация

Создание искусственного иммунитета (активного или пассивного) путем введения в организм вакцин, анатоксинов или сывороток. Лечебное и профилактическое средство.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Иммунизация пассивная

Искусственное введение в организм готовых антител (сывороток) для обеспечения его защиты от заражения инфекционной болезнью или действия яда (напр., змеиного).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Иммунитет гуморальный

Иммунитет(см.), основным эффектором к-рого являются Ат (см. Антитела). В развитии И. Г. Главная роль принадлежит В-системе лимфоцитов, в контроле за ним - фабрициевой сумке у птиц и ее аналогу (костному мозгу?, лимфоидному аппарату кишечника?, миндалинам?) у млекопитающих. Напр.яженность измеряют титром и авидностью Ат, а также количеством В-лимфоцитов в целом и их субпопуляций (ВА, BG, BM, BE). См. Иммунный ответ.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Иммунитет естественный

Форма иммунитета (см.), обусловленная барьерными и антимикробными св-вами кожи и слизистых оболочек, конкурентной активностью нормальной микрофлоры тела, ареактивностью тканей к действию повреждающих факторов, фагоцитарной реакцией макрофагов и нейтрофилов, естественными киллерами, С, лизоцимом, интерфероном и др. Антимикробными белками. Механизмы И. Е. Формируются под контролем генома в процессе развития организма независимо от контакта с Аг. Факторы И. Е. Присутствуют у всех особей вида с моме..

Дополнительный поиск Иммунитет Иммунитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунитет" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа