Рубец

107

Начальный отдел четырехкамерного желудка жвачных животных. В Р. Происходит перемешивание и разложение растительного корма под действием многочисленной микробиоты, представленной бактериями и простейшими. Процесс разложения целлюлозного материала корма происходит главным образом по пути брожений, что сопровождается образованием органических кислот. Часть из них всасывается слизистой оболочкой Р., часть утилизируется метаногенами. Рубнера правило – энергетический обмен животного в покое пропорционален не массе, а соотношению поверхности тела к его объему (установлено в 1893 г.). Р. П. Объясняет высокую скорость метаболизма микроорганизмов, представляющих собой отдельные клетки малых размеров.(Источник. «Микробиология.

Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
РСК

См. Реакция связывания комплемента(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Ртутная лампа

См. Лампа ртутная.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Рубивирусы

(Rubivirus) - род из сем. Флавивирусов (см.). В отличие от других флави- и тогавирусов Р. Содержат нейраминидазу, не паразитируют у насекомых. Патогенны для некоторых животных. Растут на к-рах клеток, но ЦПД непостоянно. Агглютинируют эритроциты птиц, обладают гемолитическими св-вами. Р. Человека вызывают краснуху (см.).(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Рук микрофлора.

В основном совпадает с кожи микрофлорой (см.) др. Участков тела. Особенность состоит в присутствии на коже рук, главным образом пальцев, патогенных и условно-патогенных возбудителей кишечных и гнойных инфекций, яиц гельминтов, реже - др. Патогенов (трахомы, склеромы, озены, сибирской язвы, туляремии и др.). В связи с тем что руки являются важным фактором передачи инфекц. Заболеваний, они у специалистов предприятий общественного питания, торговых точек, детских и больничных учреждений, лаборатори..

Дополнительный поиск Рубец Рубец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубец" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа