Сектор колонии

153

Область, участок колонии, отличный по цвету или структуре от остальной части колонии. Образуется за счет роста мутантов.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Секс-фактор

См. Половой фактор.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сексдукция

Вариант конъюгации (см.), при к-ром автономный половой фактор вместе с фрагментом хромосомы донора передается реципиенту. В результате С. Бактерия-реципиент приобретает признаки «мужской» (F+) особи.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Селективные среды

Питательные среды, стимулирующие рост одних микробов и угнетающие рост др., напр. ЖСА, висмутсульфитагар. Селективные условия получают добавлением в среду хим. Веществ или созданием условий культивирования, избирательно угнетающих рост нежелательных микробов. При выделении чистой к-ры из С.с. Следует иметь в виду, что на ее поверхности могут присутствовать живые, не образующие колоний бактерии, к-рые при переносе на неселективную среду дают рост, что является одним из источников диагностических ..

Селекция

Биол. Явление, состоящее в естественном или искусственном отборе более приспособленных и элиминации менее приспособленных к среде обитания особей, клонов, вариантов популяции. Поскольку условия обитания микроорганизмов, особенно патогенных, изменчивы, а естественные и лабораторные популяции микроорганизмов гетерогенны, то в них постоянно происходит количественное и качественное изменение вариантного и штаммового состава, что необходимо учитывать при д-ке инфекц. Заболеваний, хранении лабораторны..

Дополнительный поиск Сектор колонии Сектор колонии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сектор колонии" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сектор колонии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа