Селенитовая среда

383

Среда обогащения для выделения шигелл Зонне и сальмонелл (исключая S. Choleraesuis) из испражнений, мочи, рвотных масс. Готовят С.с. На буферном р-ре из 0,7% двузамещенного и 0,3% однозамещенного натрия фосфата (рН 7). К нему добавляют 0,5% пептона «Спофа» и 0,4% лактозы или маннита. Разливают по 50 мл, стерилизуют при 112°С в течение 30 мин. Перед употреблением добавляют селективный фактор - стерильный 10% р-р натрия селенистокислого в конечной концентрации 0,4%. Посевная доза может быть большой. Семейство, подсемейство - таксономические ранги между порядком и родом.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Селективные среды

Питательные среды, стимулирующие рост одних микробов и угнетающие рост др., напр. ЖСА, висмутсульфитагар. Селективные условия получают добавлением в среду хим. Веществ или созданием условий культивирования, избирательно угнетающих рост нежелательных микробов. При выделении чистой к-ры из С.с. Следует иметь в виду, что на ее поверхности могут присутствовать живые, не образующие колоний бактерии, к-рые при переносе на неселективную среду дают рост, что является одним из источников диагностических ..

Селекция

Биол. Явление, состоящее в естественном или искусственном отборе более приспособленных и элиминации менее приспособленных к среде обитания особей, клонов, вариантов популяции. Поскольку условия обитания микроорганизмов, особенно патогенных, изменчивы, а естественные и лабораторные популяции микроорганизмов гетерогенны, то в них постоянно происходит количественное и качественное изменение вариантного и штаммового состава, что необходимо учитывать при д-ке инфекц. Заболеваний, хранении лабораторны..

Семейство

Таксономическая категория в биол. Систематике. С. Объединяет близкие роды, имеющие общее происхождение. Латинское название С. Образуют путем прибавления к основе названия типового рода окончания–idae (в зоологии и вирусологии) и–асеае (в ботанике, микологии и бактериологии).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Сенная палочка

См. Палочка сенная.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Селенитовая среда Селенитовая среда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селенитовая среда" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селенитовая среда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа