Фиксация

150

1) биохим. Процессы связывания атмосферного газа и превращения его в органическое соединение (Ф. Углекислоты при фотосинтезе, азотфиксация);2) метод подготовки клеток для наблюдения в световом микроскопе с минимальными нарушениями их начальной биол. Структуры (предполагает умерщвление клеток и приклеивание их к подложке, напр. К предметному стеклу).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Фикоцианины

Синие пигменты из группы фикобилинов, содержащиеся в цианобактериях (синезеленых водорослях).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Фикоэритрины

Красные пигменты группы фикобилинов, содержащиеся в клетках красных водорослей и цианобактерий.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Фиксация микропрепаратов

Процедура прикрепления (фиксации) иссл. Материала, включая бактер. Суспензию, к поверхности предметного стекла. Ф.м. Обеспечивает прикрепление микробов к стеклу для предупреждения их смывания в процессе последующей обработки. Уничтожение микробов для обеспечения безопасности-работы с заразным материалом. Предупреждение аутолиза клеток. Лучшее восприятие красок. Осуществляют тепловым и хим. Способами. При тепловой (жаром) Ф. Высушенный препарат проводят 2 - 3 раза над пламенем горелки. Этот спосо..

Филогенез

Историческое развитие мира живых организмов как в целом, так и отдельных таксономических групп–царств, типов, классов, отрядов, семейств, родов и видов.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Фиксация Фиксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиксация" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа