Хозяин

145

Организм (животное, растение, грибы, бактерии), к-рый служит местом естественного постоянного или временного обитания паразита, обычно имеющего меньшие размеры, чем X.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Хлорофиллы

Зеленые пигменты растений и ряда фототрофных микроорганизмов, с помощью которых (вместе с комплексом каротиноидов) они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез. Основу X. Составляет магний–порфириновый комплекс и ряд заместителей, определяющих различия в спектрах поглощений отдельных X. Различают X. A, b, с, d, встречающиеся у высших растений, водорослей, цианобактерий, с максимумами поглощения в области 680–780 нм. У фототрофных бактерий, осуществляющих аноксигенный фотосин..

Хлортетрациклин

(Chlortetracycline) - антибактер. И антипротозойный природный антибиотик из группы тетрациклинов (см.). Выпускают. 1) 3% мазь, к-рая используется для лечения местных кожных инфекций. 2) 1% мазь - применяют для профилактики гонококковой и хламидийной инфекции глаз, а также для лечения поверхностных поражений глаз, вызванных стафило-, стрепто-, пневмококками и грам- бактериями. Мазь наносят каждые 2 -4 ч.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Холера

Острое инфекционное заболевание человека, вызываемое холерным вибрионом (Vibrio cholerae). Как и все вибрионы, он имеет форму слегка изогнутой палочки, грамотрицателен, обладает активной подвижностью за счет единственного жгутика, хемоорганотроф, аэроб. Распространение болезни происходит через некачественную питьевую воду. Развитие паразита сопряжено с синтезом экзотоксина, вызывающего ферментативный лизис клеток слизистой кишечника, что приводит к сильному обезвоживанию организма больного.(Исто..

Холера-рот-тест

Один из тестов, используемых для отличия холерного вибриона от др вибрионов. Для постановки теста к росту иссл. К-ры в пептонной воде, содержащей 0,1% калия или натрия нитрата, добавляют 1-2 капли концентрированной серной к-ты. Положительная реакция проявляется в окрашивании среды в красный цвет, что свидетельствует о наличии в среде нитрозоиндола, к-рый образуется при выделении индола и редукции нитратов в нитриты.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Хозяин Хозяин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяин" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа