Монитор

261

Броненосный башенный корабль береговой обороны с небольшой осадкой. Водоизмещение мониторов. Морских - до 8000.

Значения в других словарях
Монитор

IМонито́р (от лат. Monitor, буквально — напоминающий, надзирающий) старший учащийся, помощник учителя в школах т. Н. Взаимного обучения, существовавших в Великобритании, США, Франции, Швейцарии, Бельгии, России в конце 18 — начале 19 вв. (см. Белл-Ланкастерская система взаимного обучения). IIМонито́р (англ. Monitor) класс артиллерийских бронированных надводных кораблей, предназначавшихся для борьбы с береговой артиллерией, уничтожения кораблей противника в прибрежных районах и на реках, поражени..

Монитор

МОНИТОР -1) (от лат. Monitor - напоминающий, надзирающий), старший учащийся, помощник учителя в школах т. Н. Взаимного обучения, существовавших в Великобритании, США, Франции, России и др. Странах в кон. 18 - нач. 19 вв.2) в морском деле - артиллерийский бронированный низкобортный корабль для борьбы с береговой артиллерией, уничтожения кораблей противника и др. Целей. После 2-й мировой войны строительство мониторов прекращено.3) В радиотехнике - то же, что видеоконтрольное устройство.4) В програ..

Монитор

МОНИТОР (от латинского monitor - напоминающий, надзирающий), 1) устройство для визуального контроля качества передаваемого телевизионного изображения (видеоконтрольное устройство) во всех узловых точках тракта телецентра (от телевизионной передающей камеры до выхода на радиопередатчик>). Основные узлы. Кинескоп>, видеоусилитель, декодирующее устройство. 2) В вычислительной технике - машинная программа>, которая организует согласованную работу нескольких программ в системе автоматической обработк..

Монитор

Комлев Н.Г., 2006)В школах с ланкастерской системой обучения, ученик, репетирующий других.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)башенный броненосец, т. Е. Военное судно, покрытое стальною броней, с башенками на палубе, на которых помещены пушки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)военное судно, покрытое железной броней, с вращающимися башнями, которые вооружаются громадными пуш..

Монитор

Дисплей. ..

Монитор

1) (от лат. Monitor - напоминающий, надзирающий), старший учащийся, помощник учителя в школах т. Н. Взаимного обучения, существовавших в Великобритании, США, Франции, России и др. Странах в кон. 18 - нач. 19 вв.2) в морском деле - артиллерийский бронированный низкобортный корабль для борьбы с береговой артиллерией, уничтожения кораблей противника и др. Целей. После 2-й мировой войны строительство мониторов прекращено.3) В радиотехнике - то же, что видеоконтрольное устройство.4) В программировани..

Монитор

Военный боевой корабль, судно, или сплошь кованое, железное, или обшитое латами, крытое черепахой, с одною либо с двумя железными башнями, в которых по одному или по два оборотных орудия огромного размера. Башенный латник, броненосец. Название дано от | ящерицы монитор, будто бы предваряющей о близости крокодила.. ..

Монитор

1. М. Устар.Помощник учителя из числа учеников старших классов (в Российском государстве, Франции, Англии и некоторых других странах в конце XVIII в. - начале XIX в.).2. М. Устар.Вид бронированных артиллерийских низкобортных кораблей для борьбы с береговой артиллерией.3. М.Аппарат для создания сильной водяной струи. Гидромонитор.4. М.1) Контролирующее или видеоконтролирующее устройство.2) Телевизионный, компьютерный экран.. ..

Монитор

МОНИТОР. ..

Монитор

-а, м. (спец.). Контролирующее или видеоконтролирующее устройство. II прил. Мониторный, -ая, -ое.. ..

Монитор

Монитора, м. (латин. Monitor - напоминатель). 1. Бронированный военный корабль с башней для орудий, предназначаемый гл. Обр. Для обстрела береговых батарей (по имени первого судна этого типа, сооруженного в Америке в 60-х годах 19 в.) (мор.). 2. То же, что брызгало (горн.).. ..

Монитор

Заимств. В XX в. Из англ. Яз., где monitor «монитор» <. «наблюдатель» <. Лат. Monitor «надзиратель», суф. Производного от monēre «стеречь, смотреть», того же корня, что мнить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Монитор

(англ. Monitor, от лат. Monitor предостерегающий, предупреждающий) в медицине см. Кардиомонитор.. ..

Монитор

(англ. Monitor, от лат. Monitor предостерегающий, предупреждающий)в медицине— см. Кардиомонитор.. ..

Монитор

(англ. Monitor, от лат. Monitor предостерегающий, предупреждающий) в медицине - см. Кардиомонитор.. ..

Монитор

(от лат. Monitor - напоминающий, надзирающий), часть операц. Системы ЭВМ, организующая согласованную работу неск. Программ. В вычислит. Технике - дисплей, в к-ром информация отображается на экране электронно-лучевого прибора. ..

Монитор

(от лат. Monitor - напоминающий, надзирающий) - 1) то же, что видеоконтрольное устройство. 2) М. В вычислительной технике - программа операционной системы ЭВМ, обеспечивающая согласов. Работу неск. Программ одновременно. 3) М. В медицине - электронный прибор, позволяющий одновременно контролировать деятельность сердца (по электрокардиограмме), темп-ру тела, частоту пульса и дыхания, кровяное давление у одного или неск. Пациентов. При выходе указанных показателей за установл. Пределы срабатывает ..

Монитор

1) в вычислительной технике – устройство, применяемое в персональных компьютерах для визуального отображения цифробуквенной или графической информации (исходных данных, меню операционной системы, результатов обработки информации и пр.). На экране монитора можно также рисовать (с помощью клавиатуры и «мыши»), показывать фотографии и слайды и даже смотреть телевизионные передачи. Большинство настольных компьютеров имеют мониторы на базе электронно-лучевого прибора типа кинескопа. Как и в телевизо..

Монитор

— напоминающий, надзирающий — старший учащийся, помощник учителя в школах так называемого взаимного обучения, существовавших в Великобритании, США, Франции, России и других странах в конце XVIII—начале XIX вв. В морском деле — артиллерийский бронированный низкобортный корабль для борьбы с береговой артиллерией, уничтожения кораблей противника и других целей. После II мировой войны строительство М. Прекращено. В телевидении — то же, что видеоконтрольное устройство. Сегодня чаще всего применяется ..

Мачта

Вертикальное рангоутное дерево. Мачты используются для установки парусов, грузовых стрел, приборов сигнализации и связи, для подъема флажных сигналов и т. Д.. ..

Миля Морская

Морская единица длины, применяемая для измерений на море, равная 1852 м. Cтарая русская миля равнялась 7.468 м.. ..

Морская Сажень

6 футов (1.83 м).. ..

Мортира

Орудие крупного калибра для навесной стрельбы. Длина ствола не более 12 калибров.. ..

Дополнительный поиск Монитор Монитор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монитор" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монитор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа