Планшир

188

Самый верхний брус на фальшборте палубных судов (фальшборт -продолжение борта выше открытой верхней палубы)..

Значения в других словарях
Планшир

(англ. Planksheer) 1) деревянные или металлические перила, устанавливаемые поверх Фальшборта или судового леерного ограждения (см. Леер судовой). 2) Утолщённый брус, идущий по верхнему поясу обшивки малого деревянного судна и связывающий верхние концы Шпангоутов. На П. Шлюпок крепят гнёзда для уключин.. ..

Планшир

Брус, идущий вдоль верхней кромки фальшборта и прикрывающий сверху топ-тимберсы, или фальшбортные стойки. См. Судостроение, Яхты.. ..

Планшир

М.Деревянный брус или стальная продольная полка по обводу корпуса судна для придания жесткости и прочности и для укрепления такелажа.. ..

Планшир

См. ПланширьБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Планшир

Планшира, и ПЛАНШИРЬ, планширя, м. (англ. Planx-sheer) (мор.). Брус вдоль верхней кромки борта.. ..

Перты

Закрепленные под реями тросы, на которых стоят работающие на реях люди.. ..

Пинка

Парусное коммерческое судно в Северной Европе вместимостью около 200 т. В XVIII веке пинки использовались в качестве военных судов на Балтийском море.. ..

Пластырь

Устройство для временной заделки повреждений в подводной части корпуса судна. Мог изготавливаться из нескольких слоев парусины водоупорной пропитки или из нескольких слоев досок с парусиновой прокладкой.. ..

Плашкоут

Плоскодонная барка с высокими бортами. Употреблялась для промежуточных опор наплавных мостов. Плашкоутные мосты удобны тем, что их в любой момент можно отвести в стороны, чтобы освободить часть или всю ширину реки.. ..

Дополнительный поиск Планшир Планшир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Планшир" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Планшир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа