Рундук

300

Ящик или ларь. Устанавливаемый во внутренних помещениях корабля, для хранения личных вещей..

Значения в других словарях
Рундук

(нем.). 1) род ларя с подъемной крышкой, служащего для сиденья в передней. 2) на кораблях возвышенная площадка со ступенями, также ящик в кают-кампании, служащий для хранения флагов, лотов и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) возвышение со ступеньками. 2) ящик-сиденье (в каюте судна у руля, также в отхож. Месте). 3) крытые сени. 4) порог. Употребл. В Малороссии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"..

Рундук

См. Ящик.... ..

Рундук

М. (татарск. ) мощеное возвышенье, с приступками. Род ларя, крытой лавки с подъемной крышкой. Прилавок, полавочье с ящиками в передней. Яросл. Влад. Крыльцо, сени, мост. Перм. Нижняя площадка сенного крыльца. Новг. Крытые сенцы. Сиб. Малорос. Порог дверной. Торговый ларь, на базаре. Торговать на рундуках. Морск. Прилавки в корме, по отклону ее, вкруг руля. Рундуки есть и в палубах, в каютах и на юте (т. Е. Наверху, на корме), где в них держат флаги, лоты, лаги и пр. Рундуки в казармах, закрытые ..

Рундук

1. М.Возвышение на корме или возле штурвала, которое служит одновременно сиденьем и местом, в котором хранится судовой инвентарь.2. М. Устар.Большой ларь с поднимающейся крышкой.. ..

Рундук

РУНДУ́К -а́. М. Большой ларь с поднимающейся крышкой. Металлический сундук в корабельном помещении.. ..

Рундук

-а, л*. 1. Большой ларь с поднимающейся крышкой (устар.). 2. Металлический сундук в корабельном помещении. II прил. Рундучный, -ая, -ое.. ..

Рундук

Рундука, м. Большой ларь с поднимающейся крышкой.. ..

Рундук

Рунду́к род. П. -а́ "возвышение со ступеньками", "прилавок с ящиками (на рынке, в каюте, у штурвала)", "большой ларь (одновременно скамья)", "сиденье", яросл., череповецк., вологодск. (Даль, Герасим.), донск. (Миртов), "крыльцо", перм., владим., новгор. (Даль), укр. Рунду́к "крыльцо, стойка, прилавок", блр. Рунду́к "длинный сундук, ящик для снопов в амбаре", смол. (Добровольский), др.-русск. Орондук "подушка" (Сказ. Мам. 26), рундук "возвышение", Иона (1649 г.), 87 (дважды), на рунке, местн. Ед...

Рундук

Крытая площадка наружной деревянной лестницы.. ..

Рундук

ящик или ларь, устанавливаемый во внутренних помещениях корабля, для хранения личных вещей.. ..

Румб

Направление из центра видимого горизонта к точкам его окружности. Весь горизонт, как и картушка, делится на 32 румба. Румб обозначает также угол между двумя ближайшими целыми румбами. В этом смысле 8 румбов равны 90 градусов, а 1 румб равен 11 градусов. В. ..

Румпель

(от гол. - roerpen, roer - весло, руль) - часть рулевого устройства корабля. Передает крутящий момент от усилия , создаваемого рулевой машиной или вручную.. ..

Руслени

Площадки по наружным бортам парусного судна, расположенные на уровне верхней палубы против мачт. Служат для разноса вант, которые скрепляются вант-путенсами.. ..

Рыбины

Деревянные щиты из реек, которые укладываются на дно шлюпки в целях предохранения обшивки от порчи ногами.. ..

Дополнительный поиск Рундук Рундук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рундук" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рундук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа