Штевень

261

Прочный брус в носовой и кормовой оконечностях корабля..

Значения в других словарях
Штевень

(голл. Steven) общее название конструкций в носу и корме судна, к которым примыкает его наружная обшивка (см. Ахтерштевень, Форштевень).. ..

Штевень

(нем.). Толстый брус, служащий основой кормы или носа корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)брус, являющейся основанием носа судна, или основанием кормы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Штевень

Брус. ..

Штевень

М. Морск. У нас. Пень, стояк, баран. Дерево, служащее основой кормы или носу судна, ахтерштевень и форштевень.. ..

Штевень

М.Особо прочная часть корпуса судна, которой заканчивается остов судна на носу и корме.. ..

Штевень

ШТЕ́ВЕНЬ [тэ́], -вня. М. [голл. Steven] Мор. Особо прочная часть корпуса судна, которой заканчивается остов судна на носу и корме.. ..

Штевень

(тэ), штевня, м. (гол. Steven) (мор.). Толстый вертикальный брус, составляющий основание кормы или носа корабля.. ..

Штевень

Ште́вень впервые в 1703 г., у Петра I (см. Смирнов 335), народн. Шке́вень. Заимств. Из голл. Steven, нем. Steven – то же. См. Мёлен 202. Христиани 39. Смирнов, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Штаги

Снасти стоячего такелажа, поддерживающие в диаметральной плоскости вертикальные рангоутные деревья - мачты, стеньги и пр.. ..

Штандарт

Флаг главы государства,поднимаемый в месте его пребывания.Официально принят при Петре I.. ..

Штерт

Короткий тонкий трос или линь, применяемый для каких-либо вспомогательных целей.. ..

Штормтрап

Веревочная лестница с деревянными ступеньками, опущенная по наружному борту или подвешенная к выстрелу и служашая для подьема на корабль.. ..

Дополнительный поиск Штевень Штевень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штевень" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штевень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа