Гульден

134

Название золотого флорина, а также золотой монеты, чеканившейся в Германии с середины 14 до конца 15 в.

Значения в других словарях
Гульден

(нем. Gulden, от Gold — золото) флорин, 1) денежная единица Нидерландов, равная 100 центам. Введена в 1816. Золотое содержание Г. = 0,245489 г чистого золота. По курсу Госбанка СССР на 1 января 1971 100 Г.= 25 руб. 2) Золотая, затем серебряная монета в некоторых европейских странах в 14—19 вв. ..

Гульден

ГУЛЬДЕН (нем. Gulden - от Gold - золото) (флорин), 1) денежная единица Нидерландов, равная 100 центам.2) Золотая, затем серебряная монета в некоторых европейских странах (Франции, Германии и др.) в 13-20 вв.. ..

Гульден

ГУЛЬДЕН (немецкое Gulden, от Gold - золото) (флорин>), 1) денежная единица Нидерландов, равная 100 центам. Введена в 1816. 2) Золотая, затем серебряная монета в некоторых европейских странах (Франция>, Германия и др.) в 13 - 20 вв.. ..

Гульден

(от Gold — золото) — название, данное в Германии флоринам (см.). Первоначально это была золотая монета. Но впоследствии ее стали чеканить из серебра, хотя еще до XVI стол. Некоторые немецкие государства продолжали чеканить и золотые гульдены, называя их уже "гульдендорами" и "гольдгульденами" (см. Западноевропейские монеты). В Венгрии в начале прошлого века инсургенты чеканили гульдены из меди, придав им принудительный курс в 20 серебряных грошей. В настоящее время Г., или флорин, составляет мон..

Гульден

(нем. Gulden). Серебряная монета в Германии = 50 коп., в Нидерландах = 53 к. И в Австрии = 64 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Gulden. Главная и основная единица германских монетных систем, имеет разную ценность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)серебряная монета в Германии и Австрии, ценностью от 50 до 90 коп.(Источник. "Словарь ино..

Гульден

Флорин. ..

Гульден

М.1) Денежная единица Нидерландов, равная 100 центам.2) Золотая (позже серебряная) монета в некоторых европейских странах (Франции, Германии и т.п. В XIII-XX вв.).. ..

Гульден

ГУ́ЛЬДЕН [дэ], -а. М. [нем. Gulden]. ..

Гульден

[дэ], -а, м. Денежная единица Нидерландов, а также прежде золотая и серебряная монета в нек-рых европейских странах.. ..

Гульден

Гульдена, м. (нем. Gulden). Голландская серебряная монета (около 80 коп. На наши деньги). || Прежде - золотая и серебряная монета в разных германских городах.. ..

Гульден

Денежная единица Нидерландов с 1816 г. В Г. - 100 центов.. ..

Гульден

Денежная единица Нидерландов, введена в 181 б г. Делится на 100 центов. Использовался в качестве золотой монеты некоторых европейских стран, применяется в виде денежной единицы Антильских островов и Суринама. Г. Называют тж. Флорином, так как впервые он чеканился в городе Флоренция.. ..

Гульден

- денежная единица Нидерландов, введена в 181 б г. Делится на 100 центов. Использовался в качестве золотой монеты некоторых европейских стран, применяется в виде денежной единицы Антильских островов и Суринама. Г. Называют т.ж. Флорином, так как впервые он чеканился в городе Флоренция.. ..

Гроут

Английская серебряная монета, подражание грошу турскому, введена в 1279 г. Эдуардом 1. ..

Грош

Серебряная монета достоинством в несколько денариев, которую начали чеканить в конце 12 в. В итальянских городах. ..

Гульденгрош

Распространенное в 16 в. Название райхсталера и райхсгульдинера. ..

Гурд

Денежная единица Гаити, введена в 1880 г. ..

Гульден

1. Ден. Единица, равная 60 крейцерам, Бадена, Баварии до 1876. Сев.-Германского почт, округа. Пруссии с 1867. Южн. Округа почты Турн-и-Таксис, Вюртемберга, южн. Части Германии до 1875.2. Ден. Единица, равная 100 пфеннигам, Вольного города Данцига (ныне Гданьск, ПНР) в 1923-39.3. Ден. Единица, равная 100 раппам, швейц. Кантона Цюрих в 1843-48.. ..

Дополнительный поиск Гульден Гульден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гульден" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гульден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа