Денарий

168

Старинная римская серебряная монета.

Значения в других словарях
Денарий

(от лат. Denarius — состоящий из 10) древнеримская серебряная монета в 10 Ассов. Начала чеканиться в 269 до н. Э. И содержала 4,55 г чистого серебра. Ряд стран, имевших тесные торговые связи с Древним Римом, до сих пор сохранили названия своих денежных единиц, происходящие от римского Д. (например, Ирак, Югославия). ..

Денарий

Серебряная монетная римская, а затем средневековая единица. Плиний относит первый выпуск римской серебряной монеты к 485 г. От основания города (269 до Р. Хр.). По типу и весу, первые Д. Римской республики подражают (из-за коммерческих целей) греческим драхмам. На лицевой стороне их помещена женская голова в шлеме Персея (с крыльями по сторонам и головой орла или грифа сверху) — изображения Паллады, Минервы или самого Рима, олицетворенного в виде этой богини. На оборотной стороне, внизу, надпись..

Денарий

Лат. Denarium, собственно. Содержащий десять. Вес и монета во многих странах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)монета в древн. Риме с 269 до Р. Х. До конца III в. После Р. Х. Серебряный д. = 10 ассов. Золотой д. = 10 серебрян. Д. Св. Петра - подать, взимаемая в пользу папы с католиков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(лат. Dinarium - содерж..

Денарий

Динарий. ..

Денарий

ДЕНА́РИЙ см. Динарий.. ..

Денарий

Денария, м. То же, что динарий.. ..

Денарий

- серебряная монета в Древнем Риме равная 10, а затем 16 ассам. Монетная единица в некоторых европейских странах в средние века.. ..

Декуссис

Очень большая древнеримская медная монета, которая чеканилась в 3 в. До н.э. ..

Денаретто

То же, что и данаретто. ..

Денарино

Низкопробная серебряная монета г. Модены, выпускавшаяся в 16 в. ..

Денаро

То же, что и данаро. ..

Дополнительный поиск Денарий Денарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денарий" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа