Денье

148

Французская серебряная монета, которая была в обращении во всей Зап. Европе со времен Меровингов.

Значения в других словарях
Денье

единица измерения линейной плотности нити (волокна). Равна массе 9 км нити в г. ..

Денье

(denier)франц. Название денария (см.).. ..

Денье

(франц. Denier, от лат. Denarius). Мелкая монетная и весовая единица (1/3 золотника) во Франции и Швейцарии, то же, что денарий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Denier, от лат. Denarius. А) Мера веса во Франции и Швейцарии, около 0,5 золотника. B) Мелкая медная монета.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Денье

Текс. ..

Денье

См. В ст. Текс.. ..

Денье

1) в бухгалтерии. Учет операций в денежной форме. 2) старинная французская серебряная монета, прототипом которой был римский денарий. Чеканилась с Х до начала ХГХ в., в последний период из меди.. ..

Денье

1) в бухгалтерии. Учет операций в денежной форме;2) старинная французская серебряная монета, прототипом которой был римский денарий. Чеканилась с Х до начала ХIХ в., в последний период из меди.. ..

Денье

- 1) в бухгалтерии. Учет операций в денежной форме. 2) старинная французская серебряная монета, прототипом которой был римский денарий. Чеканилась с Х до начала ХГХ в., в последний период из меди.. ..

Денаро

То же, что и данаро. ..

Денаропикколо

То же, что и МИНУТО. ..

Децим

Медная монета первой французской революции, выпущенная в 1794 г. Ее автор - Карл Виланди, женевский медальер и гравер. ..

Деченарио

Название разновидности меццо гроссо /среднего гроша/, чеканенного графами Тироля в Мерано. ..

Денье

(франц. Denier) - устаревшая мера линейной плотности волокон, нитей (пряжи), равная массе нити длиной 9 км. В настоящее время заменена тексом.. ..

Дополнительный поиск Денье Денье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денье" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа