Дукат

195

Золотая монета, которую с 1284 г. Начала чеканить Венеция.

Значения в других словарях
Дукат

(от итал. Ducato) старинная серебряная, а затем золотая монета. Впервые выпущена в Италии в 1140. Чеканилась во Флоренции с 1252, в Венеции с 1284. Д. Получил распространение в западноевропейских странах в качестве самой высокопробной монеты (3,4—3,5 г золота). В России Д. (червонец) чеканился с 1701 по 1885 с содержанием чистого золота в 3,6 г. ..

Дукат

ДУКАТ (от итальянского ducato), старинная серебряная, затем золотая (3,4 г) монета. Появилась в Венеции (1140). Позднее чеканилась во многих западноевропейских странах (иногда под названием цехина или флорина). В России с 15 в. Все золотые монеты весом 3,4 г носили название угорский (венгерское) дукат, а со 2-й половины 17 века - червонец>.. ..

Дукат

Золотая монета ценою около 3 рублей. Уже в 1100 г. В Сицилии и Италии название это давали византинам (см.), так как импер. Константин Х-ый и сын его Михаил VII помещали на этой монете свою фамилию, Дука. В XII веке стали чеканить Д. И в Италии, а в конце XIII в. Они появляются в Венеции, кажется впервые при доже Дандоло (около 1279 г.). В Италии Д. Получили название "цехинов" (от "zecca" — монетный двор, см. Цехин). Венецианские Д., отличаясь своею чистотою (около 9931/18 тыс. Чистого золота), б..

Дукат

Дукат фирменный. Жарг. Угол. Девушка (обычно — девственница), в отношении которой заключается пари о совращении. ТСУЖ, 51. СВЯ, 30. УМК, 79.. ..

Дукат

(средн.-век.-лат. Dicatos, от лат. Dux - герцог, благодаря тому, что дукаты впервые стали чеканить по повелению феррарского герцога в VI в. 1) золотая монета в Германии, Италии и Испании = 3 р. 2) область, управляемая герцогом или дуком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)золотая монета, голландская, итальянская и австрийская. Ценностью около 3 рублей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 190..

Дукат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дукат

См. В ст. Фемы.. ..

Дукат

М.1) Старинная серебряная, а затем золотая монета, имевшая хождение в ряде западноевропейских стран.2) Украшение в виде медали, медальона, носившееся на шнурке у самого горла.. ..

Дукат

ДУКА́Т -а. М. [итал. Ducato] Старинная серебряная, а затем золотая монета, имевшая хождение в ряде западноевропейских стран.. ..

Дукат

-а, м. Старинная монета в нек-рых западноевропейских странах. Серебряный д. Золотой д.. ..

Дукат

Дуката, м. (ит. Ducato) (истор.). Старинная золотая венецианская монета.. ..

Дукат

Дука́т "старая, вначале ит. Монета", впервые см. Дракула 655. Из ит. Ducato, возм., через ранне-нов.-в.-н. Dukat. См Клюге-Гётце 116.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дукат

Золотая монета весом 3,5 г, получившая широкое распространение в Европе вплоть до первой мировой войны.. ..

Дукат

Золотая монета, которая чеканилась с 1284 г. В Венеции и получила широкое распространение во всей Европе в качестве высокопробной золотой монеты весом 3,5 г Использовался до Первой мировой войны.. ..

Дукат

- золотая монета, которая чеканилась с 1284 г. В Венеции и получила широкое распространение во всей Европе в качестве высокопробной золотой монеты весом 3,5 г Использовался до Первой мировой войны.. ..

Дукат

— старинная серебряная, затем золотая монета 3,4 г, появилась в 1140 г. В Венеции. Позднее чеканилась во многих западноевропейских странах, иногда под названием цехина или флорина. В допетровской России Д. Называли червонец. Кроме того, Д. Называли пограничные военно-территориальные единицы в Византии с XII в.. ..

Дукат

Старинная, первоначально серебряная, позже высокопробная золотая монета, впервые пущенная в обращение в Венеции в 1140 г. И получившая впоследствии распространение во всей Зап. Европе. Д. Содержал 3,4—3,5 г чистого золота. Позднее чеканился во многих европ. Странах (иногда под названием «цехина» или «флорина»).. ..

Дузен

Французская билонная монета,, появившаяся при Карле 8. ..

Дуит

Самая мелкая медная монета Нидерландов, выпускавшаяся с 1580 г. До 19 в. ..

Дукато

Дукале, выпуклая серебряная монета, чеканенная впервые в 1140 г. Роджером 2, королем Неаполя. Другое название первого венецианского матапана 1202г. Венецианская серебряная монета, которая чеканилась с 1562г. ..

Дукатон

Серебряная монета, чеканенная впервые императором Карлом 5 в 1551 г. В Милане. Нидерландская серебряная монета, которая чеканилась в Гельдерне и Фрисланде в 1581 - 1582 гг. ..

Дукат

Ден. Единица Королевства Обеих Сицилии, равная 100 грана или 200 торнези.. ..

Дополнительный поиск Дукат Дукат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дукат" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дукат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа