Ногата

179

Денежная единица Древней Руси.

Значения в других словарях
Ногата

(от араб. Накд — полноценная, отборная монета) одна из единиц денежной системы Древней Руси. Возникла в 10 в. В связи с необходимостью отличать более доброкачественные Дирхемы от обращавшихся рядом с ними худших. По краткой редакции «Русской правды» (11 в.) Н. Составляла 1/20 гривны (См. Гривна) и 1,25 куны (См. Куна), по пространной редакции «Русской правды» (12 в.) Н. Равнялась 1/20 гривны и 2,5 куны. Наименование «Н.» для обозначения денег сохранялось до конца 15 в. ..

Ногата

НОГАТА (от араб. Накд - полноценная - отборная монета), денежная единица Др. Руси (10-15 вв.). В 11 в. 1 ногата равнялась 1/20 гривны и 1,25 куны, с 12 в. - 1/20 гривны и 2,5 куны.. ..

Ногата

НОГАТА (от арабского накд - полноценная, отборная монета), одна из единиц денежной системы Древней Руси. Возникла в 10 в. Наименование "ногата" для обозначения денег сохранялось до конца 15 в.. ..

Ногата

Единица древней кунной ценности. По Смоленской грамоте 1150 г., а также по хозяйственному инвентарю, приписанному к одному из списков Русской Правды, Н. Считается равной 11/2 кунам или резанам. По тому же инвентарю Н. Составляла 1/20 часть гривны кун. Так как известные нам киевские гривенки тянут 35 — 38 золотников, то средний вес Н. Определяется в 175 долей или несколько более. С тех пор о ценности Н. Нет сведений до XIV — XV века. В памяти о том, как торговали новгородцы кунами, Н. Положена ра..

Ногата

(эстон. Nahat - мех). Единица древней кунной ценности, равнялась в XIV в. В Ливонии ок. 47 долям серебра 90-й пробы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ногата

Ж. Древняя монета. По Русской Правде, четыре на куну.. ..

Ногата

Ж.Мелкая денежная единица (на Руси IX-XIII вв.).. ..

Ногата

Нога́та "денежная единица в др. Руси в 1/20 гривны", др.-русск. Ногата (РП 39, Смол. Грам. 1150, 1229 гг., А, В, С, СПИ. См. Срезн. II, 462. Карский, РП 95. Напьерский 434 и сл.). Заимств. Из кыпч., тур. Nakt "наличные деньги", крым.-тат. Nаχt от араб. Naḳd "мелкие деньги". См. Бауэр у IIIрёттера 460 и сл. Мелиоранский, ИОРЯС 7, 2, 293. Крелиц 42. Гласный второго слога может восходить к тюрк. См. Мелиоранский (ИОРЯС 10, 2, 86 и сл.), который наряду с этим допускает влияние *ногата "соболиная ш..

Ногата

Денежная единица, использовавшаяся на Руси с X в.. ..

Ногата

Денежно-весовая единица домонгольской Руси, использовавшаяся с Х в.. ..

Ногата

- денежно-весовая единица домонгольской Руси, использовавшаяся с Х в.. ..

Ногата

- денежно-весовая единица домонгольской Руси, использовавшаяся с Х в.. ..

Ногата

— полноценная, отборная монета — денежная единица Древней Руси X—XV вв. В XI в. Равнялась одной двадцатой гривны и одной с четвертью куны, с XI в. — одной двадцатой гривны и двум с половиной кунам.. ..

Нобль

Название высокопробной золотой английской монеты, чеканенной с 1344 г. При Эдуарде 3. ..

Новчич

Медная монета Черногории. ..

Номизма

Первоначально греческое общее название денег, в византийский период - название всякой золотой монеты, а в 8 - 12 вв. Название византийского золотого солида. ..

Ноубл

Нобль, то же, что и НОБЛЬ. ..

Дополнительный поиск Ногата Ногата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ногата" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ногата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа