Пехлеви

114

Иранская золотая монета, выпускаемая с 1927 г.

Значения в других словарях
Пехлеви

IПехлеви́ династия в Иране (с 12 декабря 1925). Шахи П. Реза-шах (1925—41), Мохаммед Реза (с 16 сентября 1941).IIПехлеви́ (до 1925 — Энзели) город и порт в Иране, на южном побережье Каспийского моря, в провинции Гилян. 48 тыс. Жит. (1971). Шоссе соединяет П. С Тегераном. Через порт осуществляется основной морской грузооборот между Ираном и СССР (порт реконструирован с помощью СССР). Важный центр рыболовства. Предприятия по переработке рыбы, рисоочистительные, табачные, маслообрабатывающие, дерев..

Пехлеви

ПЕХЛЕВИ - династия в Иране в 1925-79. Основатель - Реза-шах Пехлеви. Его преемник - Мохаммед Реза Пехлеви - свергнут в 1979 в ходе революции.. ..

Пехлеви

Или пехльви — среднеперсидский литературный язык Ирана, представляющий промежуточную стадию развития между древне- и новоперсидским, но с весьма оригинальными особенностями, вызванными семитическим влиянием. П. Был в употреблении при персидской династии Сасанидов (226—651 г. До Р. Хр.), а вероятно, и раньше, и представляет собой своеобразный тип искусственного смешанного языка, дешифрировать который удалось сравнительно недавно благодаря главным образом трудам Haug'a, Mordtmann'a и West'a. Древн..

Пехлеви

Средне-персидский литерат. Яз. Ирана, представл. Промежуточную стадию между древн. И нов. Перс. Яз.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)персидский литературный язык III - VIII вв. С сильной примесью еврейск. Слов, форм и оборотов, представляется средним между древн. И ново-персидскими языками.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)персидское наречие, сделавшееся господствующим пр..

Пехлеви

Династия в Иране в 1925-79. Основатель - Реза-шах Пехлеви. Его преемник - Мохаммед Реза Пехлеви - свергнут в 1979 в ходе революции.. ..

Пехлеви

М. Нескл.Среднеперсидский язык.. ..

Пехлеви

- династия в Иране в 1925-1979 гг. Основатель Реза-шах Пехлеви, его преемник — Мохаммед Реза Пехлеви — свергнут в 1979 г. В ходе народной революции.. ..

Пехлеви

Династия в Иране (с 1925). Шахи П. Реза-шах Пехлеви (1925-41), Мохаммед Реза Пехлеви (с 1941).. ..

Песета

Мексиканская мелкая серебряная монета, которая выпускалась с 1772 г. Испанская серебряная монета, чеканенная с начала 18 в. ..

Песо

Испанская серебряная монета - талер, выпущен впервые Карлом 1. Денежная единица стран Латинской Америки. ..

Пеццета

Билонная монета /грош/ Монако, выпускавшаяся с 1648 г. До конца 18 в. ..

Пиастр

Название испанского и испано - американского песо в Европе. Турецкая серебряная монета, чеканенная с 17 в. По образцу песо, с 1916 г. Денежная единица Турции. Денежная единица Индокитая, введенная французами в 1886 г. ..

Дополнительный поиск Пехлеви Пехлеви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пехлеви" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пехлеви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа