Пудель

219

Промах. Отсюда "пуделять" - промахиваться..

Значения в других словарях
Пудель

(нем. Pudel, от диалектного pudein — плескаться в воде, шлёпать по воде) порода преимущественно декоративных собак. Используется также для охраны квартир и цирковой дрессировки. Происхождение точно не установлено. Предками П. Считают европейских пастушьих и охотничьих собак. До выведения легавых собак (См. Легавые собаки) П. Использовали при охоте на болотную дичь. Различают крупных П. (рост 45—70 см), мелких (35—45 см), карликовых (до 35 см). У П. Длинная мягкая шерсть, образующая косицы («шнур..

Пудель

ПУДЕЛЬ (нем. Pudel - от pudeln - плескаться в воде), порода преимущественно декоративных собак. Используется также для охраны квартир, цирковой дрессировки. Различают крупных (т. Н. Королевских), мелких и карликовых пуделей.. ..

Пудель

ПУДЕЛЬ, порода преимущественно декоративных собак. Различают пуделей. Больших, или королевских (рост 50-65 см). Малых (рост 35-45 см). Миниатюрных, или карликовых (рост до 35 см). Пудели ловки, сообразительны, хорошо поддаются дрессировке, в том числе цирковой. Большой пудель может использоваться для охраны квартиры. Разводят повсеместно (одна из наиболее распространенных пород).. ..

Пудель

Порода комнатных собак, по всей вероятности, испанского происхождения. По строению своему и величине, П. Имеют большое сходство с легавыми собаками. Голову и шею они держат вертикально, а хвост горизонтально или кверху, никогда не загибая на спину и не свертывая его. Уши длинные, отвислые, голова круглая, с выпуклым черепом, глаза круглые, темные, очень выразительные, ноги крепкие, лапы маленькие, круглые, с сильно развитыми плавательными перепонками между пальцами. По шерсти П. Делятся на рунис..

Пудель

Делать пудели. Охотн. Шутл. Не попадать в цель. СРНГ 7, 257.. ..

Пудель

-я, мн. Пу́дели, -ей и пуделя́, -е́й, м.. ..

Пудель

(нем.). Одна из понятливых пород собак, с длинной, курчавой шерстью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) порода комнатных собак. Похож на болонку, но значительно крупнее. Считается самою способною из всех собак к дрессировке. 2) промах при стрельбе на охоте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Pudel. А) Порода собак. B) Промах из ружья.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных сло..

Пудель

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Пудель

М. Немецк. Курчавка, кудрявка, курчавая порода собак. | у охоников, промах, неудачный выстрел. Пуделить, давать промаха из ружья. Либо дупеля, либо пуделя.. ..

Пудель

1. М.1) Порода комнатных собак с мягкой, курчавой шерстью (в старину используемых для охоты на болотную дичь).2) Собака такой породы.2. М. Устар.Промах при стрельбе, неудачный выстрел (в речи охотников).. ..

Пудель

-я, мн. -и, -ей и -я, -ей, м. Комнатная собака с курчавой шерстью.. ..

Пудель

Пуделя, мн. Пудели-пуделя, м. Порода комнатных собак с курчавой шерстью. Черный пудель.. ..

Пудель

Это название одной из собачьих пород было заимствовано из немецкого, где Pudel – сокращенное от Pudelhund (буквально "водная собака", то есть собака, любящая воду), образованного сложением слов Pudel (в английском puddle – "лужа" и Hund – "собака"). И в самом деле относится к собакам, которые любят воду.. ..

Пудель

Заимств. В конце XVIII в. Из. Нем. Яз., в котором Pudel — сокращение Pudelhund (буквально — «плещущаяся в воде собака»), сложения pudeln — «плескаться в воде» и Hund «собака». Собака названа по своему пристрастию к воде.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пудель

I пу́дель I м. "порода собак". Из нем. Рudеl (стар. Pudelhund, 1678 г.) от pudeln "плескаться в воде" (Клюге-Гётце 459).II пу́дель II "промах при выстреле" (охотничий язык), также пу́дло, откуда пуделя́ть "стрелять мимо, мазать". Из нем. Рudеl "ошибка". Pudeln "ошибаться" (XVIII в. См. Клюге-Гётце 459). Ср. Шапиро, ФЗ, 1873, 13. Преобр. II, 149.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Присада

Удобное для посадки птиц дерево или специальное приспособление (кружок для подсадной утки, жердь с перекладиной вверху для пернатых хищников и т.д.).. ..

Псовина

Волосяной покров у собак.. ..

Пустовка

Время, когда сука нуждается в случке, продолжающееся обычно три недели. Пустое время, когда суку нельзя брать на охоту.. ..

Реакклиматизация

Искусственное возвращение в какую-то местность ранее исчезнувшего там вида животного. Процесс приспособления организма к непривычным условиям, ранее бывшим для него естественными.. ..

Дополнительный поиск Пудель Пудель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пудель" в словаре Словарь охотничьих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пудель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа