Смычок

261

Две однопородные гончие, которые работают вместе..

Значения в других словарях
Смычок

деревянная трость с натянутым пучком конских волос. Служит для извлечения звука на струнных смычковых музыкальных инструментах.. ..

Смычок

СМЫЧОК - деревянная трость (древко) с натянутым пучком конских волос. Служит для извлечения звука на некоторых струнных музыкальных инструментах.. ..

Смычок

(муз.)род деревянного лучка (древко), между концами которого натянут конский волос. С. Служит для игры на смычковых струнных инструментах. Наиболее художественно выработанные С. Изготовляются для скрипки, альта и виолончели. Меньший размер принадлежит скрипичному С. Контрабасовый С., сравнительно с большим корпусом инструмента, не длинен, так как вследствие сильного напряжения при игре древко не могло бы выдержать напора, да и вообще С. Был бы слишком тяжел. Главное достоинство С. — легкость и н..

Смычок

Трость с натянутыми конскими волосами, используемая для извлечения звука на струнных инструментах типа скрипки. Смычок, во многом определяющий богатство звучания и выразительность, которые характеризуют инструменты типа скрипки, по-видимому, впервые появился у кочевников Центральной Азии, ок. 9 в. Получил распространение в Китае, Индии и затем через мусульманские страны проник в Европу. Примитивная лукообразная форма смычка, до сих пор бытующая на Востоке, постепенно изменялась в соответствии с ..

Смычок

В два (в три, в четыре и т. П.) смычка сделать кого. Жарг. Угол., мол. О групповом изнасиловании. Елистратов 1994, 438. Мокиенко, 1995, 97.. ..

Смычок

Мужской половой орган, палочка, цепочка, древко, трость, мужской член. ..

Смычок

Деревянная трость (древко) с натянутым пучком конских волос. Служит для извлечения звука на некоторых струнных музыкальных инструментах.. ..

Смычок

1. М.Слегка изогнутая деревянная палочка с натянутым вдоль нее пучком конских волос, прикосновением которой извлекают звуки из струн некоторых музыкальных инструментов.2. М.Пара однопородных, разного пола гончих собак, подобранных по внешнему виду.3. М. Устар.Приспособление для трепания шерсти в виде небольшого лучка с натянутой тетивой.. ..

Смычок

-чка, м. Слегка изогнутая деревянная палочка с натянутым вдоль нее пучком конских волос, к-рой водят по струнам для извлечения звуков. Скрипичный с. II прил. Смычковый, -ая, -ое. Смычковые инструменты.. ..

Смычок

Смычка, м. (охот.). 1. Веревка, к-рою привязаны одна к другой попарно гончие собаки при отправлении на охоту. Спустить гончих со смычка. Взять гончих на смычок. 2. Перен. Пара (гончих) собак. Смычок гончих.. ..

Смычок

Это общеславянское слово, имеющее значение "цепочка, соединяющая ошейники двух гончих", образовано от смыкъ, имевшего то же значение, а восходит оно к той же основе, что и пресмыкаться.. ..

Смычок

Общеслав. Суф. Производное от смыкъ «смычок». См. Пресмыкаться.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Смычок

Смычо́к род. П. -чка́, укр. Смичо́к, чеш. Smyček, польск. Smyczek. Связано с предыдущим. [Лит. Smuĩkas "скрипка" заимств. Из слав. Smyk-. – Т.].Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Смычок

Приспособление для извлечения звука на струн. Смычковых инструментах. Осн. Части С. - слегка изогнутая трость, сделанная из эластичного дерева, и натянутые на ней конские волосы (перед игрой волосы натирают канифолью). Проведение С. По струне вызывает её колебание. Впервые стал применяться в вост. Инструментарии. В простейшем виде (без механич. Регулировки натяжения) сохранился у ряда народов Сов. Союза, а также разл. Народов вост. И юго-вост. Азии и Африки. Наиболее совершенный тип такого С. Ис..

Смычок

— деревянная трость с натянутым пучком конских волос, служит для извлечения звука на ряде струнных музыкальных инструментов.. ..

Скидка, сметка

Большой, в 2-3 м прыжок зайца, который он делает с целью запутать свои следы. Свидетельствует о близкой лежке.. ..

Скрадываиие (скрад)

Способ охоты. Незаметное приближение, подкрадывание к животным на расстояние выстрела.. ..

Сон зимний

Состояние оцепенения, не сопровождающееся существенным снижением температуры тела и легко прерываемое. Отмечается у барсуков, медведей, енотов-полоскунов, енотовидных собак, иногда у белок, летяг, норок, соболей.. ..

Сострунить

Взять волка живьем (при охоте с борзыми).. ..

Дополнительный поиск Смычок Смычок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смычок" в словаре Словарь охотничьих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смычок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа