Экстрактор

265

Прибор для удаления из патронника ружья застрявшего патрона..

Значения в других словарях
Экстрактор

аппарат, применяемый в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической промышленности, гидрометаллургии для разделения смесей различных веществ экстракцией (См. Экстракция).. ..

Экстрактор

Приспособление в охотничьих ружьях для автоматического выдвигания гильзы из стволов при их откидывании. Э. Состоит из стальной пластинки, врезанной в казенный обрез стволов — до половины окружности каждого из них. Он укрепляется двумя прутами, двигающимися в высверленных для них между стволами ходах. Конец нижнего, более длинного прута выходит за крючки затвора и упирается в особый выступ, укрепленный в конце колодки, или цевье. При откидывании стволов выступ выпирает прут, и Э. Выдвигает гильзу..

Экстрактор

Приспособление в огнестр. Оружии заряжающемуся с казенной части, для выбрасывания металлических гильз после выстрела.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приспособление в ружейном замке для выбрасывания металлических гильз после выстрела из ружья, заряжающегося с казенной части.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экстрактор

Отделитель, делинтер, дантист. ..

Экстрактор

М.1) Приспособление для удаления, извлечения чего-л.2) Аппарат для экстрагирования.. ..

Экстрактор

ЭКСТРА́КТОР -а. М.. ..

Экстрактор

Экстрактора, м. (тех.). Аппарат для экстрагирования (см. Экстрагировать во 2 знач.).. ..

Экстрактор

(лат. Extraho, extractum извлекать, вытягивать)общее название группы хирургических инструментов, предназначенных для экстракции каких-либо органов или тел, например хрусталика из глазного яблока, конкрементов из мочевого пузыря.. ..

Экстрактор

(лат. Extraho, extractum извлекать, вытягивать) - общее название группы хирургических инструментов, предназначенных для экстракции каких-либо органов или тел, напр. Хрусталика из глазного яблока, конкрементов из мочевого пузыря.. ..

Экстрактор

(extractor) - инструмент, используемый для вытяжения какой-либо части тела, удаления инородных предметов или облегчения родоразрешения (см. Экстрактор вакуумный).. ..

Экстрактор

(a. Extractor, extraction unit, extraction apparatus. Н. Extraktor. Ф. Extracteur, appareil d'extraction. И. Extractor) - аппарат для разделения жидких или твёрдых веществ c помощью избирательных (селективных) растворителей (экстрагентов).B зависимости от взаимного направления движения фаз различают Э. Прямоточные, противоточные и co смешанным током. Процесс может проводиться в неподвижном слое твёрдого материала, движущемся или псевдоожиженном слое. Pазличают Э. Периодич., полупериодич. И непре..

Экстрактор

Аппарат для проведения экстракции, промывки экстракта и реэкстракции. Оси. Типами Э. Являются. Смеситель-отстойник, колонный Э. (пульсац. Или вибрац. Типа), центробежный Э. ..

Чучелить

Охотиться с чучелами на уток или тетеревов.. ..

Эжектор

Устройство в охотничьем ружье для автоматического удаления стреляных гильз из патронника.. ..

Юкола

Вяленая рыба на Севере и Дальнем Востоке.. ..

Юшка

Бульон из дичи или рыбы.. ..

Дополнительный поиск Экстрактор Экстрактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстрактор" в словаре Словарь охотничьих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстрактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа