Шуйский

174

Значения в других словарях
Шуйский

(Szujski) Юзеф (16.6.1835, Тарнув, — 7.2.1883, Краков), польский политический деятель, историк. В 1863 участвовал в повстанческой организации в Галиции. После поражения Польского восстания 1863 —64 (См. Польское восстание 1863-64) выступил с осуждением национально-освободительного движения. Был одним из идеологов и лидеров консервативной партии «станчиков» (См. Станчики). С 1867 депутат галицийского сейма, с 1879 член палаты господ венского рейхсрата. Профессор польской истории Ягеллонского унив..

Шуйский

ШУЙСКИЙ Василий Васильевич (прозвище Немой) (7-1538), князь, боярин, воевода в русско-литовских и др. Войнах. Брат И. В. Шуйского. Член ближней думы после смерти Василия III. Фактический правитель России после смерти Елены Глинской.2.. ..

Штаремберг

..

Шуйский

ШУЕНИНОВ ШУЙСКИЙ ШУЯКОВ ШУЯНОВ ШУЯНЦЕВ ШУЯНЦЕВОт города географического названия Шуя. (У) Шуяков, Шуянов. Отчества от именования отца по местности, из которой прибыл, или по уезду, к которому был причислен на службу (XVI-XV вв.). Шуяк, шуян - из города Шуя или с реки Шуя (их несколько в европейской части страны). Безусловно, ошибочно связывают из названия со словом шуя - 'левый', но в личном прозвище это не исключено. (Н) Шуя - название города в Шуя в Ивановской области и нескольких рек на север..

Шуйский

(Szujski), Юзеф (16.VI.1835 - 7.II.1883) - польск. Историк, политич. Деятель, публицист. С 1869 - проф. Польск. Истории Ягеллонского ун-та, с 1873 - секретарь Академии знаний (Краков). В 1863 участвовал в повстанч. Орг-ции в Галиции. Редактировал в Кракове подпольную газ. "Naprzód!". После поражения польск. Восстания 1863-64 Ш., ранее стоявший на либерально-патриотич. Позициях, выступил на страницах журн. "Przeglad Polski" (осн. В 1866) с осуждением нац.-освободит. Движения, развивал программу т..

Дополнительный поиск Шуйский Шуйский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шуйский" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шуйский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа