Врач-онколог

179

Исследования в области онкологии относятся к числу наиболее актуальных и важных медико-биологических и медико-социальных проблем современности. В нашей стране создана сеть онкологических научных учреждений и специальная онкологическая служба.Основным структурным подразделением онкологической сети является онкологический диспансер, в задачу которого входит. Своевременная диагностика онкологических заболеваний, регистрация больных с впервые установленным диагнозом, проведение специального лечения, реабилитационные мероприятия и профилактика опухолей. Врачи-онкологи, работающие в поликлиниках, проводят также массовые профилактические осмотры населения и осуществляют первичное обследование больных с подозрением на онкологическое заболевание.

Основу диагностики составляет своевременное их распознавание на ранних стадиях заболевания, когда наиболее эффективно применение радикальных методов лечения. Большое значение в раннем распознавании опухолей имеет онкологическая настороженность врача, базирующаяся не только на его знании симптомов онкологических заболеваний, но и на таких его профессионально важных качествах, как внимательность к жалобам больного, повышенная наблюдательность, тщательность и скрупулезность при проведении обследования. Поскольку клинические проявления опухолевых и предопухолевых заболеваний часто бывают мало выражены, врач иногда может сомневаться в постановке онкологического диагноза у данного пациента. Однако врачу-онкологу необходимо в любых, даже сомнительных случаях, занимать активную позицию.

Проводить при малейшем подозрении на онкологическое заболевание внимательное обследование пациента (даже при отсутствии характерных жалоб с его стороны), посылать его на дополнительные клинические анализы, не уклоняться от коллегиального решения вопросов в трудных для диагностики случаях. Любой врач, а онколог в особенности, должен осознавать свою меру ответственности за жизнь пациента, возложенную на него профессией. Из клинических методов обследования больного врач часто пользуется такими методами, как осмотр, ощупывание, выстукивание, выслушивание и т.п. Поэтому ему желательно иметь хорошее (или скорректированное) зрение, тонкое осязание, чуткий слух.Работают онкологи в онкологических кабинетах поликлиник, в соответствующих отделениях больниц и клиник, в онкологических институтах и специализированных онкологических центрах.Готовят врачей-онкологов на кафедрах онкологии в медицинских институтах и институтах усовершенствования врачей.Родственные профессии.

Врач-терапевт..

Значения в других словарях
Врач-невропатолог

В египетских папирусах более 2000 лет до н.э. Появляются сведения о заболеваниях нервной системы. Упоминаются, в частности, параличи и нарушения чувствительности. Описания отдельных заболеваний нервной системы - эпилепсии, инсульта, сотрясения мозга, менингита - имеются уже в трудах Гиппократа, К.Галена, Ибн-Сины. Клиническая дисциплина, изучающая различные заболевания нервной системы и ее роль в патологии других органов и систем организма, называется невропатологией или клинической неврологией,..

Врач-окулист

Велика роль зрения в жизни человека. "Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим проявлением творческой силы природы", - говорил Г.Гельмгольц. Благодаря зрению мы различаем мелкие объекты, детали предметов, правильно определяем их местоположение в пространстве, воспринимаем богатейшую гамму цветовых оттенков. Участия зрения требует любой квалифицированный труд. Наука о здоровом глазе и его болезнях - офтальмология переживает сейчас период бурного развит..

Врач-педиатр

Заболел маленький человек, такой маленький, что ни объяснить, ни показать, где и что у него болит, он пока еще не может. И тут к нему на помощь приходят детские врачи, среди которых одно из первых мест по численности занимают педиатры. Педиатр - это тот же врач-терапевт, но только специализирующийся по детским болезням, хорошо знающий особенности детского организма, клинику детских заболеваний.Работа педиатра в больнице по своему характеру напоминает работу терапевта в больнице. А участковый (ра..

Врач-психиатр

Научно-техническая революция, меняя облик окружающего мира, оказывает глубокое влияние и на ее творца. Непрерывное возрастание объемов информации, изменение материально-культурной среды, расширение возможностей выбора форм деятельности и образа жизни, усложнение всей структуры поведения индивида и т.п. - все это может оказаться в определенных условиях фактором, создающим болезненное напряжение в душевной жизни человека, может вызвать у него различные психические болезни. Специалист, знающий прич..

Дополнительный поиск Врач-онколог Врач-онколог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врач-онколог" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врач-онколог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа