Врач-реаниматолог

268

Надежда побороть смерть всегда была едва ли не самой сокровенной мечтой человечества. Люди пытались постичь суть этого грозного явления и противопоставить ему разум, опыт и знания. Существует понятие - клиническая смерть. Это такое состояние организма, когда жизни уже нет, а истинной биологической смерти еще нет. Этот кратчайший промежуток и есть тот резерв, когда еще можно попытаться отстоять жизнь, попавшую в глухую осаду. Врачи-реаниматологи не воскрешают из мертвых, их цель - сохранить, отстоять жизнь на самых крайних ее пределах, пока клиническая смерть не перешла в биологическую.Работа врачей-реаниматологов сопряжена с огромным напряжением физических и духовных сил. Как правило, они работают в ситуациях, когда времени для спасения осталось в обрез, часто при неопределенном диагнозе.

Все члены дежурной бригады реаниматологов осознают, что исход поединка зависит только от них. В подобных случаях бригада берет жизнеобеспечение больного на себя. Они заставляют аппарат обеспечить дыхание, необходимый ритм сердца задает электрокардиостимулятор. В " готовности N1 " - аппараты для наружного массажа сердца, для отсоса содержимого желудка, ультразвуковые ингаляторы, ларингоскопы, респираторы и другая техника.Здесь прекрасно знают и ценят электронику.Однако опытный специалист может то, на что не способна никакая техника. Обостренной интуицией, сверхчувствительной наблюдательностью, напряженными нервами он по смутным, неясным симптомам может предугадать приближение опасности. Врач-реаниматолог должен быть постоянно в состоянии готовности к оказанию помощи.Для него характерны собранность, выдержка, способность к оперативным решениям.

Он должен владеть техникой всех лечебных процедур, которые могут иметь место в его работе. Людьми, избравшими эту профессию, движет высокое сознание ответственности, врачебного долга и в неменьшей степени любовь к больному, сострадание к нему.Работают врачи-реаниматологи в отделениях реанимации, в палатах интенсивной терапии, дежурят в службе "скорой помощи".Врач-реаниматолог - это специалист, имеющий высшее медицинское образование.Родственные профессии. Врач-анестезиолог, терапевт..

Значения в других словарях
Врач-педиатр

Заболел маленький человек, такой маленький, что ни объяснить, ни показать, где и что у него болит, он пока еще не может. И тут к нему на помощь приходят детские врачи, среди которых одно из первых мест по численности занимают педиатры. Педиатр - это тот же врач-терапевт, но только специализирующийся по детским болезням, хорошо знающий особенности детского организма, клинику детских заболеваний.Работа педиатра в больнице по своему характеру напоминает работу терапевта в больнице. А участковый (ра..

Врач-психиатр

Научно-техническая революция, меняя облик окружающего мира, оказывает глубокое влияние и на ее творца. Непрерывное возрастание объемов информации, изменение материально-культурной среды, расширение возможностей выбора форм деятельности и образа жизни, усложнение всей структуры поведения индивида и т.п. - все это может оказаться в определенных условиях фактором, создающим болезненное напряжение в душевной жизни человека, может вызвать у него различные психические болезни. Специалист, знающий прич..

Врач-рентгенолог

Содержание труда. Проводит рентгенологические исследования (рентгеноскопию, флюорографию и т. Д.) для распознавания различных повреждений и заболеваний.Должен знать. Общетеоретические основы естественных и клинических дисциплин, нормальную и патологическую анатомию и физиологию человека, устройство и принцип действия рентгенологической аппаратуры.Профессионально важные качества:эмоционально-волевая устойчивость. Внимательность. Аккуратность. Высокая ответственность. Наблюдательность. Коммуникати..

Врач-стоматолог

Болезни зубов вызывают нарушения пищеварения, могут привести к заболеваниям желудка и кишечника, а иногда даже сердца и суставов. Некрасивые зубы также портят лицо человека. Профессия врачевателя зубов существует с давних пор.Врачу необходимо овладеть приемами и методами диагностического мышления. Он осматривает у больного полость рта, проводит соответствующий опрос, обращая внимание на характер жалоб больного. Для тщательного обследования каждого зуба врач использует инструменты - зонд с острым..

Дополнительный поиск Врач-реаниматолог Врач-реаниматолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врач-реаниматолог" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врач-реаниматолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа