Юрисконсульт

326

Хорошо организованная юридическая служба приносит предприятию прямой экономический эффект и непосредственно влияет на результаты производственной деятельности, сокращая или ликвидируя дебиторскую задолженность, нормализуя ритм поставок, стабилизируя работу транспортных предприятий, поставщиков, получателей и т.п.Центральный участок работы юрисконсульта предприятия - заключение и исполнение хозяйственных договоров.Юрисконсульт участвует в составлении договоров, визирует их тексты, а также тексты протоколов разногласий, организует, а иногда непосредственно ведет претензионную работу, готовит материалы и выступает в арбитраже по преддоговорным спорам и т.п. Он ведет активную организационную работу, которую можно назвать активным консультированием.

Его задача - путем рекомендаций, советов, подготовки предложений и пр. Способствовать широкому использованию правовых норм, средств для повышения эффективности работы всех звеньев организации. Юрисконсульт призван свести к предельному минимуму саму возможность возникновения конфликтных дел, предупредить возможное правонарушение в организации.Он является борцом за укрепление законности. Поэтому важнейшими качествами юрисконсульта являются. Честность, принципиальность, чувство ответственности за выполненное дело. Работа юрисконсульта в значительной степени построена на авторитете, на служебных контактах, на сложившихся в организации деловых отношениях.Специалист данного профиля обязательно должен владеть искусством налаживания деловых контактов, умением убеждать, обосновывать и доказывать свою точку зрения.

Грамотная, четкая, логичная речь является профессионально важным качеством юрисконсульта. Не менее важна для него и способность к письменному представлению текстов различной структуры и назначения (например, договоров).Работают юрисконсульты в различных организациях, среди которых и министерства, и хоз. Предприятия, и социально-культурные организации.Юрисконсультом может работать человек, окончивший юридический факультет университета или какой-либо другой институт данного профиля.Родственные профессии. Арбитр, нотариус.Содержание труда. Осуществляет методическое руководство правовой работой на предприятии, участвует в подготовке ответов при отклонении претензий, дает справки и консультации работникам, гражданам о текущем законодательстве, а также содействует оформлению документов и актов имущественно-правового характера.Должен знать.

Нормативные и руководящие материалы по правовой деятельности предприятия, действующее законодательство, гражданское, трудовое, финансовое, административное право.Профессионально важные качества:аналитическое мышление. Память. Внимание. Эмоциональная устойчивость. Коммуникативные способности.Квалификационные требования. Высшее юридическое образование без предъявления требований к стажу работы.Медицинские противопоказания:нервные и психические заболевания. Выраженные сердечно-сосудистые заболевания..

Значения в других словарях
Юрисконсульт

(от лат. Juris-consultus — правовед) в СССР работник правовой службы предприятий, учреждений, организаций. На Ю. Возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых руководством (в пределах его компетенции), участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими предприятиями и учреждениями. Информация рабочих и служащих о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи ведение в судах и в арбитраже дел, по которым предприятие (учреждение) выступает в каче..

Юрисконсульт

ЮРИСКОНСУЛЬТ (от лат. Juris-consultus - правовед) - в Российской Федерации должностное лицо юридической службы министерства, ведомства, предприятия, общественных и кооперативных организаций. Следит за обеспечением законности в деятельности данной организации, защищает ее права и интересы в судебных и административных органах.. ..

Юрисконсульт

(лат., от jus, juris - право, и consulere - советовать). Лица, специально изучившие право и состоящие в каждом из министерств для руководительства и указаний в вопросах юриспруденции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Jurisconsultus, от jus, право, закон, и consultare, советоваться. Законовед, дающий советы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1..

Юрисконсульт

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Юрисконсульт

(жюрисконсульт - неупотр.) - юрист, состоящий при ведомстве для совещаний по вопросам юридическимСр. Юрисконсульт (на изображение в заманчивой перспективе последующей благодарности за добрый совет и участие) отвечал. Изображеньем неверности всего земного и дал тоже искусно заметить, что журавль в небе ничего не значит, а нужно синицу в руки.Гоголь. Мертвые души. 2. Гл. "?".Ср. Может быть, вы. В жюрисконсульты собираетесь - ха, ха, ха, ха. - в адвокаты!Герцен. Кто виноват?Ср. Jurisconsultus - сов..

Юрисконсульт

М.Юрист, ведающий разрешением правовых вопросов учреждения и выступающий как защитник интересов этого учреждения в юридических организациях (суде, арбитраже и т.п.).. ..

Юрисконсульт

ЮРИСКО́НСУЛЬТ -а. М. [лат. Juris-consultus] Юрист, являющийся постоянным консультантом при учреждении по практическим вопросам права и защитником его интересов в юридических организациях (арбитраж, суд и т.п.). Ю. Завода. Ю. При кооперативе.. ..

Юрисконсульт

-а, м. Должноспкх лицо, юрист, ведающий разрешением пра вовых вопросов в учреждении и выступаю щий как защитник его интересов. Ю. Издательства. 11 прил. Юрискбнсультский, -ая, -ое-. ..

Юрисконсульт

Юрисконсульта, м. (латин. JurisconsTiltus). Юрист, являющийся постоянным консультантом какого-н. Учреждения по практическим правовым вопросам, представляющий это учреждение в суде.. ..

Юрисконсульт

Постоянный консультант при учреждении, компании или организации по вопросам права, представитель интересов в судебных органах.. ..

Юрисконсульт

Постоянный консультант при учреждении, предприятия или организации по практическим вопросам права, защитник интересов этого учреждения в судебных и иных инстанциях.. ..

Юрисконсульт

- работник правовой службы предприятий, учреждений, организаций. На ЮРИСКОНСУЛЬТА возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых администрацией (в пределах его компетенции), участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими предприятиями и учреждениями. Информирование рабочих и служащих о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи. Ведение в судах и арбитражных судах дел, по которым предприятие (учреждение) выступает в качестве истца или отв..

Юрисконсульт

(лат. Juris consultus - правовед) - работник правовой службы предприятий, учреждений (в основном государственных), организаций. На Ю. Возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых администрацией (в пределах его компетенции), участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими предприятиями и учреждениями. Информирование рабочих и служащих о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи. Ведение в судах и арбитражных судах дел, по которым предпри..

Юрисконсульт

(лат. Juris consultus - правовед) - работник правовой службы предприятий, учреждений (в основном государственных), организаций. На Ю. Возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых администрацией (в пределах его компетенции), участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими предприятиями и учреждениями. Информирование рабочих и служащих о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи. Ведение в судах и арбитражных судах дел, по которым предпр..

Юрисконсульт

(лат. Juris consultus - правовед) - работник правовой службы предприятий, учреждений (в основном государственных), организаций. На Ю. Возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых администрацией (в пределах его компетенции), участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими предприятиями и учреждениями. Информирование рабочих и служащих о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи. Ведение в судах и арбитражных судах дел, по которым предпри..

Юрисконсульт

– правовед – должностное лицо юридической службы министерства, ведомства, предприятия, местного органа власти, общественной организации. Следит за обеспечением законности в деятельности данной организации, защищает ее права и интересы в судебных и административных органах.. ..

Юрисконсульт

Постоянный консультант при учреждении или предприятии по правовым вопросам.. ..

Электрослесарь строительный

Содержание труда. Выполняет работы при изготовлении и монтаже строительных электрических конструкций с помощью электрифицированных и пневматических инструментов, механизмов, такелажных средств.Должен знать. Электрические схемы, виды электроконструкций и деталей, основы устройства применяемого электрифицированного и пневматического инструмента, станков и механизмов и правила работы с ними. Правила пользования и устройства механизированного оборудования, основы электротехники, слесарное дело.Профе..

Ювелир

Содержание труда. Изготавливает и производит отделку ювелирных и художественных изделий из драгоценных и цветных металлов с вставками из драгоценных и полудрагоценных камней по рисункам, чертежам и моделям, гравирует и чеканит изделия из серебра.Должен знать. Технические и художественные требования к изделиям, свойства материалов, правила чтения чертежей, способы изготовления заготовок и деталей из слитков, приемы гравировки, чеканки, полировки, виды орнаментов, изготовление ювелирного инструмен..

Юрист

Содержание труда. Толкование и применение законов, обеспечение законности в деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, должностных лиц и граждан, вскрытие и установление фактов правонарушений, определение меры ответственности и наказания виновных, оказание населению юридической помощи.Должен знать. Конституцию РФ, действующее законодательство, гражданское, трудовое, уголовное, финансовое, административное право, методы криминалистики, психологию, логику, основы экономики, орг..

Авторское Право

Исключительное право на воспроизведение, публикацию и продажу содержания и формы литературного, музыкального или художественного произведения. Распространяется и на рекламные идеи и разработки.. ..

Дополнительный поиск Юрисконсульт Юрисконсульт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрисконсульт" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрисконсульт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа