Аутизм

160

(греч. Autos – сам) [Bleuler E., 1911]. «Отщепление» от действительности, фиксация на внутренних переживаниях, аффективных комплексах при шизофрении. Под аутизмом понимают изменение отношения больного к людям, уход в себя, отгороженность от внешнего мира, потерю эмоционального контакта с окружающими. Наблюдается, главным образом, при шизофрении, однако описывается и при грезах у психопатических личностей истероидного круга, у психически здоровых в известные периоды жизни, когда логическое отступает на задний план, – например, у фантазирующих детей при отсутствии у них жизненного опыта, необходимого для овладения логическими формами мышления..

Значения в других словарях
Аура протрагированная чувствительная

[Консторум С.И., 1940]. Разновидность сложной эпилептической А., при которой длительно испытываемые больными перманентные парестезии в какой-либо части тела, временами, перед припадком, усиливаются и становятся болезненными. Больные при этом испытывают ощущение удара электрическим током, появляется чувство тоски и одновременно безразличия, тошноты. Непосредственно припадку предшествует слуховая галлюцинация («Теперь уже все»). Больной переживает в это время и ощущения, связанные с нарушениями мы..

Аура психоинтеллектуальная

[Penfield W., 1929]. Разновидность ауры, наблюдаемая чаще всего при психомоторных припадках и сноподобных состояниях Джексона. Больной испытывает переживания «уже виденного», «уже слышанного», деперсонализации. Отмечаются явления макро– и микропсии. Рассматривается как симптом поражения миндалевидного тела.. ..

Аутизм cудорожный

[Boyer J.S., Deschartrette A., 1980]. Сочетание детского аутизма с Леннокса–Гасто синдромом. С устранением в процессе лечения эпилептических припадков явления аутизма идут на убыль и отмечается восстановление интеллектуального уровня. Син. Синдром Буайе–Дешатретта.. ..

Аутизм детский

[Kanner L., 1943]. Характерны следующие признаки. 1) нарушение способности устанавливать отношения с людьми с начала жизни. 2) крайняя отгороженность от внешнего мира с игнорированием раздражителей до тех пор, пока они не становятся болезненными. 3) нед. ..

Дополнительный поиск Аутизм Аутизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутизм" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа