Балинта группы

122

[Balint M.]. Рабочие группы врачей общего профиля для обучения психотерапии под руководством опытных психоаналитиков. Названы по имени инициатора создания регулярного проведения этих семинаров венгерского психоаналитика Балинта, эмигрировавшего в Англию в 1940 г. И организовавшего первый семинар на тему «Психические проблемы в практике врача» в 1949 г. В клинике Тевисток-колледжа в Лондоне..

Значения в других словарях
Балара–Дежана–Пе синдром

[Balard, Degen, Paie, 1945]. Энцефалопатия после менингоэнцефалита, характеризующаяся расстройствами памяти, недостаточной активностью, головной болью, головокружением, болью в позвоночном столбе, чувством усталости.. ..

Балинского зрачковые симптомы

[Балинский И.М., 1859]. Характерные для прогрессивного паралича признаки – неравномерность зрачков и отсутствие их реакции на свет. И.М. Балинский подчеркивал значение этих симптомов для ранней диагностики заболевания. Описание зрачковых симптомов прогрессивного паралича И.М. Балинским определило исследования D. Argill Robertson [1869] и J. Baillarger [1887].. ..

Балинта диета

[Balint R.]. Диета с ограничением суточного количества поваренной соли. Была предложена для лечения эпилепсии. В настоящее время самостоятельно не назначается, уменьшение соли является составной частью диеты при эпилепсии.. ..

Балинта синдром

[Balint R., 1909]. Симптомокомплекс «психического паралича взгляда». Больной в состоянии фиксировать свой взгляд только на одном из предметов, находящихся перед его глазами, и «не видит» при этом остальных, не может определить расстояние между несколькими предметами. Отсюда затруднения при чтении длинных слов, невозможность охватить взглядом и описать весь рисунок при правильном назывании отдельных его деталей (симультанная агнозия) В основе Б.с. – нарушения контроля за движениями глаз, затрудне..

Дополнительный поиск Балинта группы Балинта группы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балинта группы" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балинта группы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа