Гипноз

153

(гипн + оз). Особое состояние психики человека, отличающееся и от бодрствования, и от обычного сна. Вызывается большей частью искусственно, воздействием извне, однако возможен аутогипноз. Отличается повышенной способностью гипнотизируемого воспринимать внушение и снижением чувствительности, восприимчивости ко всем другим влияниям. В связи с этими особенностями используется для психотерапии как самостоятельный метод и в сочетании с другими методами. Перед проведением сеанса гипноза обычно определяют гипнабельность пациента..

Значения в других словарях
Гипнагнозия

(греч. Hypnos – сон, а – не, gnosis – знание). [Эпштейн А.Л., 1 928]. Отсутствие у больного сознания того, что он спал. Наблюдается чаще всего при психических заболеваниях, протекающих с расстройствами сна, – депрессиях, невротических агрипнических состояниях.. ..

Гипналгия

(гипн + греч. Algesis – ощущение боли). Алгические ощущения, наблюдающиеся во время сна или при переходе от бодрствования ко сну.. ..

Гипноз активный ступенчатый

[Kretschmer E., 1949] – методика психотерапии, основанная на поступательном ступенчатом строго методическом построении процесса гипнотизации, в которой до минимума сведена роль внушения. С помощью двух первых упражнений по методу аутогенной тренировки Шульца больной вызывает у себя ощущение тяжести и тепла в конечностях, после чего следует упражнение в фиксации взгляда с близкого расстояния. Это состояние поддерживается ритмическим однообразием звуковых раздражений (зуммер, метроном). Происходит..

Гипноз фракционный

[Vogt О., 1900]. Вскоре после начала гипнотизации и впоследствии каждые 3-5 минут больного выводят из состояния дремоты и выясняют у него ощущения, которые он уже успел испытать. Этот самоотчет используется при построении внушения в последующем. Ставится акцент на тех ощущениях, которые у него удалось вызвать. Метод позволяет более быстро достичь желаемой глубины Г.. ..

Дополнительный поиск Гипноз Гипноз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипноз" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипноз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа