Депрессия

97

Синдром, характеризующийся пониженным настроением (гипотимией), торможением интеллектуальной и моторной деятельности, снижением витальных побуждений, пессимистическими оценками себя и своего положения в окружающей действительности, соматоневрологическим.

Значения в других словарях
Деправация алкогольная

(лат. Depravatio– искажение). См. Деградация алкогольная.. ..

Депрессивные эквиваленты

См. Эквиваленты депрессивные.. ..

Депрессия «альтруистическая»

– характерен феномен проекции Д. [Блейхер В.М., Крук И.В., 1986]. Не только себя, но и некоторых окружающих, особенно из числа близких и родственников, больной воспринимает как страдальцев, достойных сочувствия и жалости. Такая проекция наблюдается при самых различных степенях Д. – от легкой, циклотимической, до более тяжелой, параноидной, и может явиться одним из психологических факторов, способствующих расширенным суицидам.. ..

Депрессия «лишенных корней»

– реактивная Д., наблюдающаяся у военнопленных, заключенных, узников концлагерей. Характерно длительное течение с депрессивно-фобическими переживаниями, астенией, снижением побуждений, утратой трудоспособности. Один из факторов повышенной смертности среди этих контингентов людей. Ср. KZ-синдром.. ..

Дополнительный поиск Депрессия Депрессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депрессия" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депрессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа